Интересное

Томские сотрудники МЧС получили условные сроки за хищение 4 миллионов

20:20 / 26.08.16
6987
Мы в социальных сетях:

Суд вынес обвинительный приговор троим сотрудникам МЧС, сообщает пресс-служба областного суда. Уголовное дело было возбуждено и расследовалось Следственным отделением УФСБ России по Томской области.

Установлено, что одна из подсудимых, являясь должностным лицом, разработала преступный план, по которому женщина и двое ее подельников ввели в заблуждение начальника ГУ МЧС, подготовив документы для выделения премий сотрудников в завышенном размере.

«Помимо оплаты, действительно предназначавшейся на содержание и премирование личного состава, в расходных бумагах были отражены денежные средства, предназначенные для хищения. Своим подчиненным после получения премий подсудимые дали указание вернуть часть полученных денежных средств, которые выплачены им в качестве поощрительных выплат. В общей сложности подсудимые по разработанной схеме похитили порядка 4,14 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Ленинский районный суд признал подсудимых виновными в совершении преступления по статье «тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Женщина получила шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, ее подельники — пять и четыре года лишения свободы условно с испытательными сроками в пять и четыре года. Приговор не вступил в законную силу.

Добавим, в пресс-службе областного управления МЧС корреспонденту Tomsk.ru сообщили, что сотрудники ведомства были отстранены от должностей в 2012 году.