Интересное

Сбербанк снижает ежемесячную кредитную нагрузку на жителей региона

12:20 / 29.08.16
7499
Мы в социальных сетях:

Томское отделение ПАО Сбербанк реализует программу по рефинансированию физлиц под залог недвижимости. Об этом рассказала и. о. заместителя управляющего томского отделения Лариса Шитикова.

Она отметила, в этом году жители Томской области в два раза больше стали брать кредиты.

«Население не останавливает себя в каких-либо приобретениях, но делает это за счет заемных средств, сохраняя собственные средства на вкладах. Это говорит о растущей финансовой грамотности», — пояснила Лариса Шитикова.

При этом, по ее словам, появились новые цели кредитов, каких не было раньше, — например, кредиты на свадьбу, которые в среднем составляют от 200 до 400 тысяч рублей. Такие кредиты берет молодежь, что, по мнению Ларисы Шитиковой, говорит о стабильности зарплат молодых людей. Остались и прежние цели кредитов — ремонты, путешествия, автомобили, бытовая техника.

По-прежнему популярной остается ипотека. Причем, по наблюдениям Ларисы Шитиковой, если у жителя Томской области есть ипотека, то у него с большой вероятностью есть и как минимум один потребительский кредит.

«Не у каждого жителя с кредитом есть ипотека, но практически у каждого ипотечного клиента банка есть потребительский кредит или кредитная карта», — отметила она.

Именно им, по ее словам, окажет серьезную поддержку акция по рефинансированию под залог недвижимости от Сбербанка.

«Акция уже началась и продлится до 20 октября 2016 года. Мы можем рефинансировать кредит, полученный в другом коммерческом банке, под более низкую ставку. Рефинансируем не только ипотечные кредиты — мы можем рефинансировать весь объем заемных средств клиента, причем под пониженную ставку. Более того, мы можем рефинансировать ипотеку, потребительские кредиты, и еще предоставить клиенту наличные денежные средства, если у него возникла потребность приобрести еще что-то», — рассказала Лариса Шитикова.

Начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Томского отделения ПАО Сбербанк Денис Беклемешев добавил, что услуга рефинансирования в Сбербанке была и раньше, но клиенты могли рефинансировать только ипотечные кредиты. Теперь же если у жителя региона, например, пять кредитов — ипотека, на машину, на бытовую технику и прочие, он оплачивает их в разное время и с разными ставками, то он может прийти в Сбербанк, рефинансировать свои кредиты и под залог недвижимости с пониженной ставкой оплачивать единый кредит.

«Таким образом, снижается ежемесячная нагрузка на клиента, к тому же гораздо удобнее оплачивать все свои кредиты в один день и не путаться в датах», — отметил Денис Беклемешев.

Он также добавил, что когда клиент обращается в отделение Сбербанка за рефинансированием, банк не требует у него никаких дополнительных документов — только кредитный договор и стандартный пакет: анкета, справка о доходах, документ об оценке недвижимости и так далее. Требования к рефинансируемым кредитам также просты. Это своевременное погашение задолженности в течение года (допускается одна просрочка сроком до 30-ти дней или до трех просрочек сроком до пяти дней); отсутствие текущей просроченной задолженности; не менее 180 календарных дней существования кредита; не менее 90 календарных дней до окончания срока кредитования.

Лариса Шитикова также напомнила, что в Сбербанке существует надежная программа страхования кредитов.

«Если у клиента появляются какие-то трудности в выплате кредитов, и он своевременно с ними к нам обратился, мы всегда поможем — например, реструктурируем его кредит. Серьезно помогает заемщикам страхование кредитов. За полтора года — 2015-й и полгода 2016-го «Сбербанк страхование» выплатило 33 миллиона рублей заемщикам, которые не смогли погасить свои кредиты из-за жизненных ситуаций», — рассказала Лариса Шитикова.