Источник фото: управление образования Томского района
Спорт

Томичи подвели итоги международного рафтинг-форума

21:13 / 31.08.16
5883
Мы в социальных сетях:

В субботу, 27 августа, завершился Первый международный культурно-спортивный рафтинг-форум «Белая вода Сибири — 2016», в котором приняли участие около 100 спортсменов из 19 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба управления образования Томского района.

В числе форумчан — титулованные рафтеры, профессора физической культуры и начинающие спортсмены. Площадкой для работы форума стали поселок Копылово, где на протяжении более чем 30 лет воспитывают чемпионов всероссийских и международных соревнований, и Республика Алтай, на бурной воде которой участники форума смогли применить приобретенные навыки. Гости прибыли в Сибирь, чтобы поделиться друг с другом опытом спортивной гребли, а также познакомиться с фольклором, традициями и культурой России.

Организаторами форума выступили администрация Томской области, администрация Томского района, управление образования Томского района, Федерация гребного слалома и рафтинга Томской области. Проект получил поддержку федерального агентства «Россотрудничество».

Томск в качестве места проведения первого форума «Белая вода Сибири» был выбран не случайно.

«Наш регион стал площадкой проведения мероприятия, поскольку у нас есть команда «Одиссей», которая проделала свой путь от школьного двора до международного пьедестала. Мы много общались с ребятами из других стран на соревнованиях, и всем было интересно, как это в краю болот можно воспитывать спортсменов белой воды, ведь для этого требуется бурная вода. Поэтому представители других стран едут сюда, чтобы познакомиться со школой бурной воды Томска», — говорит президент областной Федерации гребного слалома и рафтинга Алексей Широков.

Помимо многочисленных тренировок и мастер-классов по рафтингу от Чемпионов России и мира, в рамках форума участники посетили Казачий острог XV века в поселке Семилужки Томского района, поучаствовали в международном Празднике топора в Зоркальцево, познакомились с достопримечательностями Томска. На алтайской земле форумчан ждала не менее насыщенная программа — походы к пещерам и водопадам, посещение духовно-этнического комплекса «Парк лабиринтов», настоящая русская баня.

По словам организаторов, рафтинг-форум из культурно-спортивного мероприятия превратился в уникальную площадку, объединившую людей из разных стран в единую команду вопреки всем опасениям. «Рафтинг объединяет людей. Мне интересно было понять, как люди разной национальности, возраста и пола смогут сработаться вместе. В итоге, получился интересный опыт, который превзошёл все ожидания. Я рад, что форум состоялся, что за это время мы все сумели стать одной большой командой, и это многое значит», — резюмирует Алексей Широков.

Напомним, Первый международный культурно-спортивный форум «Белая вода Сибири – 2016» проводился с 18 по 27 августа в Томской области и Республике Алтай. Старт форуму дал лично губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин. Кроме того, губернатор поручил начальнику областного департамента физкультуры Максиму Максимову разработать проект создания тренировочной площадки для рафтеров в районе слияния Ушайки и Томи в Томске.

Томичи подвели итоги международного рафтинг-форумаТомичи подвели итоги международного рафтинг-форумаТомичи подвели итоги международного рафтинг-форумаТомичи подвели итоги международного рафтинг-форумаТомичи подвели итоги международного рафтинг-форума