Источник фото: областное управление Россельхознадзора
Интересное

Селянин заплатит более 1,5 миллиона за загрязнение земли нитратами

17:45 / 05.09.16
5118
Мы в социальных сетях:

Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Томской области в ходе внеплановой проверки выявил неисполнение предписания, сообщается на сайте Управления.

Также инспектор установил, что собственник продолжает вывозить жидкие бытовые отходы на свой земельный участок, расположенный в окрестностях Парабели, кроме этого на участке не проводятся обязательные мероприятия по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

По факту совершения административного правонарушения был составлен протокол и направлен на рассмотрение в Парабельский районный суд.

Кроме того, согласно экспертному заключению, установлен факт загрязнения (порчи) земель – ухудшение качества земель, характеризующееся увеличением загрязняющих биологических агентов (индекс БГКП и индекс энтерококков) и химических веществ (нитратов, мышьяка). Площадь части земли, на которой произошла порча почвы, составляет 1259,54 квадратных метра.

Размер ущерба, причинного почвам как объекту окружающей среды, составил 1 511 448 рублей. Правонарушителю направлена претензия на возмещение ущерба в денежном эквиваленте.