Источник фото: пресс-служба ТПУ
Интересное

В ТПУ обсудили технологии ресурсоэффективности на международном форуме

12:00 / 07.09.16
3075
Мы в социальных сетях:

Накануне, 6 сентября, в Томском политехническом университете прошел первый международный форум ресурсоэффективности, на который съехались ученые из разных стран, а также талантливые студенты и аспиранты со всей России.

В формате «круглых столов» участники обсуждали основные проблемы ресурсоэффективности в России и мире, предлагали варианты решения проблем и проекты по созданию новых технологий в области эффективного расходования ресурсов.

Позже в МКЦ ТПУ прошло пленарное заседание «Наука и технологии в решении вопросов ресурсоэффективности», в котором приняли участие ведущие ученые и академики страны, а также представители власти. На заседании ректор ТПУ Петр Чубик и эксперты «круглых столов» подвели итоги форума.

«Сегодня мы провели первый международный форум ресурсоэффективности, в рамках которого проходит Сибирская академическая неделя. Считаю, что все прошло отлично, думаю, нужно сделать форум ежегодным, продолжить эту работу и в следующем году пригласить больше «звездных» экспертов. Хотя, сегодня у нас выступали эксперты экстра-класса. Много заинтересованных людей, «круглые столы» работали так, что мы вынуждены были затянуть с началом пленарного заседания: люди не могли оторваться от дискуссий», – рассказал Петр Чубик.

По его словам, форум помогает не только познакомить гостей вуза с актуальными проблемами ресурсоэффетивности, но и поднимает академическую репутацию ТПУ, так как не каждому вузу по силам провести мероприятие такого уровня.

«Тематика форума очень важна и актуальна для страны. Мы первые в России, кто поднял эту тематику «на щит», это наша религия, и мы будем продолжать увеличивать число «прихожан». На пленарном заседании прозвучало предложение о создании двух консорциумов, и в них нам отводят роль проектного офиса. Мы получаем поддержку многих наших инициатив», – отметил ректор ТПУ.

Петр Чубик добавил, что пока вуз не ставил задачи привлекать инвестиции в проекты молодых ученых. Для начала, считает ректор, необходимо привлечь внимание к тематике, познакомить гостей города с вузом.

«Когда этот этап будет пройден, мы будем ставить более определенные задачи, привлекать сюда инвесторов. Хотя, то, что мы делаем, уже сегодня сопровождается инвестициями, как частными, так и государственными» – сообщил Чубик.