Интересное

Атака дронов: как заработать на инновациях?

15:30 / 07.09.16
4249
Мы в социальных сетях:

«То, что вчера было научной фантастикой, сегодня  уже реальность,  считает директор Томского филиала БКС Премьер Владислав Алексеевский.  В детстве вы читали об этом в книгах, а сегодня эти фантастические аппараты стали мейнстримом».

Сегодня вам кажется, что дроны  это что-то революционное, а завтра пицца влетит в ваше окно. Как не проспать технологическую революцию и заработать на ней?

Когда вы выбираете объект для инвестиций, важным является поиск рынков и компаний с большим потенциалом. Существует два типа роста  долгосрочный и циклический. Циклическим изменениям подвержены традиционные сектора экономики, например, сырьевой. Когда экономика «на коне»  они процветают, когда все плохо — они в упадке. В свою очередь, долгосрочный рост вызван появлением новых технологий и бизнес-моделей.

К революционным отраслям на сегодняшний день можно отнести производство инновационных аксессуаров вроде приспособлений дополненной реальности, роботов и дронов  беспилотных устройств. Сегодня дроны используются в сельском хозяйстве, поисковых и военных операциях. Встретить же в повседневной жизни  дрона сейчас достаточно затруднительно, хотя на днях появилась информация, что Domino’s Pizza в Новой Зеландии начала доставку пиццы посредством дронов. Формально речь идет об экономии денег и времени, однако при ближайшем рассмотрении в этом также можно увидеть хороший маркетинговый ход и вау-эффект. Надо понимать, что в ближайшие десять лет это может стать обычным делом. Дроны смогут водить автобусы, доставлять товары и делать многое другое.

Еще в конце 2013 года о доставке товаров дронами объявил Amazon. Правда, опять же, с оговоркой, что проект находится в стадии разработки, а реализовать его можно только после того, как Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) смягчит регулирование этой сферы. Общественность обеспокоена соображениями безопасности и конфиденциальности. Согласно сообщениям СМИ, в августе Amazon тестировал беспилотники в Великобритании.

В прошлый понедельник в США начали действовать правила, которые впервые подробно регламентируют эксплуатацию коммерческих дронов. Однако это долгожданное нововведение не покрывает наиболее сложные аспекты использования беспилотников, особенно касающиеся полетов на больших высотах и за пределами видимости операторов. Не прописаны в правилах и условия, регулирующие использование дронов с массой, заметно превышающей 25 килограммов.

Атака дронов: как заработать на инновациях?

Интересные факты:

  • согласно плану, знаменитый собор Sagrada Familia архитектора Гауди в Барселоне должен быть достроен в 2026 году. Руководство проекта уже заявила о возможности использования дронов в работах;
  • тем временем, в Великобритании пилоты British Airways открыли школу для владельцев дронов. Стоимость курсов составляет 1 150-1 500 тысяч фунтов;
  • в начале июля Владимир Путин подписал закон, увеличивающий до 30 килограммов предельную массу дронов, для которых регистрация не нужна. 99 % всех коммерческих дронов легче 30 килограммов, отметил тогда президент Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленок.

Все это является крайне интересным для современных инвесторов, ведь в условиях развития технологий финансовый импульс получит ряд инновационных компаний. Возможно, в будущем они станут флагманами «новой экономики». В этой связи сайт fool.com предлагает присмотреться к трем компаниям, акции которых торгуются на американском рынке. Инвестировав в их бумаги, вы сможете всегда «быть в тренде» и при случае заработать на ожидаемой бурной экспансии дронов.

1. GoPro (NASDAQ: GPRO)  производитель носимых видеокамер. В этом году планирует выйти на рынок потребительских дронов с продуктом Karma.
2. Elbit Systems (NASDAQ:ESLT) — израильская компания, производящая решения для оборонной сферы, в том числе и дронов. Имеет широкую географическую диверсификацию, а ведь вооруженные силы многих стран стремятся добавить беспилотники в свои арсеналы.
3. Ambarella (NASDAQ:AMBA)  не является производителем дронов, однако выпускает графические чипы для беспилотников. Ожидается, что этот сегмент позволит AMBA сгенерировать около одной пятой выручки за этот год. Одним из новых направлений в использовании чипов Ambarella являются дроны для селфи.

Безусловно, если вы решитесь на инвестиции в экспансию дронов, то от вас потребуются терпение и понимание рисков. Однако когда-то и Apple был простым стартапом, а сейчас это крупнейшая компания по рыночной капитализации. Именно вложения в прорывные технологии способны принести наибольшую доходность на фондовом рынке в долгосрочном периоде. Но не забывайте про соответствующие риски.  

БКС Премьер в Томске

проспект Ленина, 63. Телефон 70-50-30.

Bcspremier.ru

На правах рекламы