Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новые остановки и скверы: мэрия подвела итоги программы «Наш Томск»

16:04 / 07.09.16
4415
Мы в социальных сетях:

Сегодня мэр Томска Иван Кляйн провел объезд новых общественных пространств, которые появились в рамках программы «Наш Томск».

«Мы принимали совместно с депутатами думы Томска программу «Наш Томск», ее одобрил губернатор. Она рассчитана на пять лет, за эти пять лет мы должны создать около ста общественных пространств в городе. Это разные пространства разного значения, объемов, величин. Это могут быть фонтаны, места отдыха, скверы, парки и так далее. На сегодня по тем планам, которые есть, мы практически завершаем кампанию по введению всех мест этого года», — рассказал мэр Томска Иван Кляйн.

Заммэра Александр Цымбалюк добавил, что по поручению Ивана Кляйна программа была разработана еще в 2013 году.

«В то время это был некий план действий по облагораживанию общественных пространств и созданию комфортных условий для горожан, который назывался «Наш Томск». В 2014 году программа была презентована губернатору Томской области и одобрена им. В начале 2015 года постановлением Правительства РФ «Наш Томск» включен в концепцию развития «ИНО Томск». И сегодня многие элементы из нашей программы входят в «ИНО Томск». Помимо общественных пространств, в этой программе развитие городского электрического транспорта, развитие маршрутной сети в Томске, строительство новых школ, детски садов, капитальный ремонт, реконструкция, озеленение — целый комплекс работ. Сегодня уже можно подводить первые итоги и говорить о первых достижениях», — рассказал Александр Цымбалюк.

Он подчеркнул, что по это программе в Томске должно появиться сто общественных пространств, 70 из которых уже открыты.

«Что еще характерно для них — практически все они созданы за счет средств инвесторов. Эта программа — некий инструмент привлечения средств инвесторов. Мы нашли варианты решения — договоры жертвования, договоры инвестиций. Это абсолютно законные документы, которые позволяют и инвестору вкладываться в развитие города», — подчеркнул заммэра.

Он также пояснил, что по этой программе отремонтирован уже миллион квадратных метров дорог и тротуаров, установлено 54 новых современных остановочных комплекса и монтируются еще 14 новых, которые будут на проспекте Фрунзе после ремонта.

«За это время создано три тысячи парковочных мест. Это касается не только образовательных учреждений, но и других мест. Отремонтировано 500 фасадов. 80 % из них — на внебюджетные средства. В этом году несколько темпы спали, но в общем ту задачу, которую мы ставили, мы выполняем. Ликвидировано 27 тысяч аварийных деревьев. Это тоже в программе. Высажено 30 тысяч новых деревьев. Кроме того за эти два года мы отремонтировали четыре школы и 17 детских садов. Программа работает, и это хороший инструмент», — резюмировал Александр Цымбалюк.