Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура добилась 2-летнего заключения амнистированному преступнику

22:30 / 07.09.16
6289
Мы в социальных сетях:

Судебная  коллегия  по уголовным делам  Томского областного  суда признала убедительными доводы прокурора отдела уголовно-судебного управления  Джеммы Маркарян по апелляционному  представлению прокуратуры на приговор Советского районного суда Томска и переквалифицировала действия осужденных в возрасте 24 и 23 лет на более тяжкие  составы преступления с назначением более строгого наказания. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что осужденные совместно еще с двумя лицами, один  из которых умер, а второй находится  в розыске, в 2015 году совершили ряд хищений чужого имущества.

«По одному из эпизодов 24-летний  осужденный по предварительному  сговору с двумя другими лицами ночью 11 апреля 2015 года вывез вышедшего из ночного клуба пьяного потерпевшего в безлюдное место, где один из соучастников избил его, а остальные, воспользовавшись бессознательным  состоянием пострадавшего, завладели сотовым телефоном, золотым кольцом, кошельком  с деньгами, банковской картой, с которой посредством  услуги «Мобильный  банк»  перевели 1 500 рублей. Общая  сумма похищенного составила 44,5 тысячи рублей», — говорится в сообщении.

Оспаривая  решение  районного  суда о переквалификации действий  осужденного  на грабеж,  прокурор  представила  собственный  анализ  доказательств и обосновала его вину в совершении разбойного нападения по предварительному  сговору группой  лиц. Она обратила внимание суда на то, что осужденный, хотя непосредственно и не применял насилие, заранее договорился  со своими приятелями о нападении на потерпевшего, все преступники действовали согласованно, взаимодополняя действия  друг друга. Применение подельником к потерпевшему физического  насилия, опасного для  здоровья, было очевидно для осужденного, чем тот и воспользовался для завладения имуществом, которым впоследствии все вместе и распорядились.

Спустя неделю после описанного выше эпизода оба осужденных, встретив ночью на улице нетрезвого прохожего, с целью завладения имуществом напали на него. 24-летний ударом  по голове сбил прохожего с ног, а 23-летний придавил коленом голову  жертвы к земле. После этого они похитили у потерпевшего портмоне с документами, кольцо, сотовый  телефон, посредством  которого  перевели деньги с виртуальной карты на другой номер мобильного телефона. Общий размер похищенного превысил 12 тысяч рублей.

Не соглашаясь  с выводом районного суда  об исключении из обвинения 23-летнего грабителя квалифицирующего признака — применение насилия, прокурор отдела Джемма Маркарян со ссылкой  на  материалы  дела, требования закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации  аргументировано обосновала применение виновным физического  насилия, ограничившего свободу  потерпевшего и настояла на его осуждении по  статье «грабеж, совершенный  с применением насилия».

В итоге апелляционная  инстанция  вынесла  новый  приговор, признав осужденных  виновными в  совершении более тяжких преступлений. Окончательное наказание 24-летнему осужденному увеличено с трех до пяти лет лишения свободы.  А 23-летнему осужденному, ранее освобожденному судом  первой  инстанции от наказания по амнистии, предстоит провести в исправительной  колонии общего режима два года. Он взят под стражу в зале областного  суда.

Апелляционный  приговор вступил в законную  силу.