Интересное

ТПУ и МГТУ имени Баумана возглавили рейтинг репутации вузов страны

17:15 / 09.09.16
4355
Мы в социальных сетях:

Опубликован рейтинг репутации вузов по укрупненным направлениям, составленный ведущим рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). Томский политехнический университет с Московским государственным техническим университетом им. Баумана возглавили рейтинг в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии». В сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» Томский политех обошел все нестоличные университеты страны и занял 5 место.

Комментируя результаты рейтинга, ректор ТПУ Пётр Чубик отметил, что объективная картина итогов рейтинга складывается из субъективных мнений десятков тысяч респондентов.

ТПУ и МГТУ имени Баумана возглавили рейтинг репутации вузов страны

«Репутационный рейтинг российских вузов по версии агентства RAEX (Эксперт РА) интересен тем, что составляется исключительно по результатам опроса целевых групп: студентов и преподавателей, выпускников, представителей академического сообщества и работодателей — о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности. Общее количество респондентов агентства — более 60 тысяч человек. Это большое число субъективных оценок, складывающееся в объективную картину.

Наш вуз по итогам рейтинга 2016 года улучшил свои позиции по укрупненному направлению «Технические, естественно-научные направления и точные науки», по которому мы поднялись с 7-го на 5-е место, обойдя все нестоличные университеты страны. По направлению «Технические науки, инжиниринг и технологии» Томский политех расположился на второй строчке, уступив первенство только МГТУ им. Баумана (в прошлом году мы были третьими).

О чем это свидетельствует? Прежде всего о том, что наши шаги по развитию вуза, повышению его конкурентоспособности, получили высокую оценку. Оценены наши усилия по укреплению партнерских отношений с крупнейшими компаниями, научно-образовательными центрами страны и мира, совершенствованию системы позиционирования университета в СМИ и Интернете. Говорят, слава — это то, что о тебе говорят, а репутация — то, что о тебе думают. Меня радует, что все больше и больше людей в нашей стране думают о Томском политехе хорошо».

ТПУ и МГТУ имени Баумана возглавили рейтинг репутации вузов страны
Результаты репутационных замеров RAEX (Эксперт РА) используются не только для построения рейтингов по направлениям, но и учитываются при формировании ежегодного комплексного рейтинга «100 лучших вузов России» (актуальная версия опубликована в июне 2016 года).

Справка:

Рейтинги вузов RAEX (Эксперт РА) публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Цель составления — оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений исходя из условий для их получения и результатов применения. Рейтинг учитывает как статистические показатели, так и результаты репутационных опросов работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) стало первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory — крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов более чем из 20 стран. В 2016 году агентство получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России RAEX (Эксперт РА), процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.
В 2016 году рейтинговое агентство RAEХ (Эксперт РА) подготовило ежегодные рейтинги репутации вузов по семи укрупненным направлениям в третий раз. В рейтинге публикуются списки топ-50 вузов в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки» и «Экономика и управление», а также топ-10 вузов по направлениям «Математика и естественные науки», «Информационные технологии», «Технические науки, инжиниринг и технологии», «Гуманитарные и социальные направления» и «Медицина».