Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Более полутора тысяч студентов приняли участие в Параде университетов

17:04 / 10.09.16
6714
Мы в социальных сетях:

Шесть колонн студентов ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТУСУРа, ТГАСУ и СибГМУ прошли маршем  от Воскресенской горы до площади Ленина, а затем по проспекту до площади Новособорной, сообщила пресс-служба мэрии. Сигналом к началу шествия стал выстрел из пушки на Воскресенской горе.  Каждая колонна была украшена  флагами и логотипами  университетов. По ходу движения участники шествия скандировали девизы, кричалки и исполняли гимны своих вузов.

К первому Параду университетов присоединился и мэр Томска Иван Кляйн, он прошел со студентами часть пути, а затем приветствовал их на площади Новособорной.

Глава города отметил, что роль вузовского комплекса в развитии города, его истории, настоящем и будущем невозможно  переоценить. По количеству студентов на 10 тысяч жителей Томская область сегодня занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга.  Томск — признанный лидер в стране и по  числу иностранных студентов.

За образованием в наш город приезжает молодежь из 75 регионов России и 47 зарубежных стран. В томских ВУЗах и средних специальных учебных заведениях обучаются более 80 тысяч молодых людей, которые создают творческую и незабываемую атмосферу города.

«В 2015 году Томск  официально стал «Студенческой столицей России». Мы зарегистрировали этот товарный знак и теперь можем гордиться тем, что живем в столичном городе, – напомнил мэр участникам праздника. – Когда-то давно Томск был маленьким уездным городком, а теперь это большой город, где научно-образовательный комплекс играет ведущую роль, единственный город России, где эта роль обозначена в уставе города. Пусть Томск с каждым годом становится все уютнее и красивее! С праздником всех вас! С Днем томича»!

Городской глава еще раз напомнил томичам, что в течение всего дня на проспекте Ленина, площади Новособорной и площадке перед СФТИ их ждет праздничная программа, а с 19.30 в Лагерном саду состоится большой концерт и огненно-пиротехническое шоу.

Более полутора тысяч студентов приняли участие в Параде университетовБолее полутора тысяч студентов приняли участие в Параде университетовБолее полутора тысяч студентов приняли участие в Параде университетовБолее полутора тысяч студентов приняли участие в Параде университетов