Интересное

Политех будет сотрудничать с ТГУ, чтобы вместе подняться в рейтинге QS

17:20 / 13.09.16
3265
Мы в социальных сетях:

По словам ректора Томского политеха Петра Чубика, ТГУ И ТПУ впервые вошли в топ-400 вузов мира по рейтингу QS (Quacquarelli Symonds). ТПУ находится на 400 месте в мировом рейтинге и на восьмом в российском. Год назад университет находился в группе 481-490. Всего в рейтинге находится около 25 тысяч вузов мира.

«Это (место в рейтинге) позволяет повысить концентрацию талантов, привлечь дополнительные инвестиции и повысить уважение к нашим вузам в стране, а также повысить узнаваемость Томска в мире», — сказал сегодня на пресс-конференции журналистам Петр Чубик.

Он отметил, что сетевое взаимодействие (сотрудничество с ТГУ) поможет двум вузам значительно подняться в рейтинге.

«Еще вчера и сегодня организация научных исследований на кафедрах была устроена так – все работают по тематике главного заведующего, над ним еще стоит декан с той же темой, над деканом проректор и так далее. Сегодня это не работает, сегодня выигрывают только научные исследования, которые организованы не по тематическому принципу, а по проблемному. Есть проблема – ее нужно решать, а для того, чтобы эту проблему решить, нужно объединить специалистов в самых разных сферах. Нельзя найти научного сотрудника со всеми необходимыми компетенциями. Сетевое взаимодействие очень важно для нашего продвижения вперед», — рассказал ректор ТПУ.

Кроме того, по мнению Чубика, с каждым днем научная инфраструктура становится более дорогой. «Поэтому каждый вуз должен либо все приобретать сам, либо создавать сетевые центры коллективного пользования. У нас с ТГУ уже есть целый ряд таких сетевых взаимодействий. Совместная лаборатория динамичного моделирования и контроля ответственных конструкций, лаборатория медицинского материаловедения, совместные публикации, начало положено».

Также накануне ТПУ совместно с ТГУ провели день первокурсника на стадионе «Политехник». Первокурсники из двух университетов впервые за вековую историю соревновались вместе на одной площадке по 11 видам спорта.

В свою очередь, ректор ТГУ Эдуард Галажинский подчеркнул, что следующей целью для двух университетов станет попадание в мировой топ-300.

«Этот результат показывает лидерство томских университетов и, безусловно, это большое достижение наших коллективов, это общая победа и победа Томска. Однако нужно понимать, что для того, чтобы сохранять динамику – нужно «бежать» еще в два раза быстрее. С одной стороны, задач становится еще больше. <…> С другой стороны, мы понимаем, что рейтинги сегодня начинают конструировать социальную жизнь. Понижение рейтинга может обрушить целые экономики. Последние десять лет реальность такова», — добавил Галажинский.

Так, в общие планы двух вузов на данный момент входят пересечение в научных трудах до 10 %, создание общего научного фонда и медицинские проекты, на которые университеты уже подали заявки в рамках «5-100» (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов).