Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура потребовала закрыть сайт с магнитами для счетчиков

09:00 / 13.09.16
3736
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томска провела проверку по обращению гражданина о распространении в сети Интернет информации о продаже специальных приспособлений для искажения показаний приборов учета потребленных коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.

«Установлено, что на одном из интернет-сайтов в свободном доступе размещена информация о продаже неодимовых магнитов в целях последующей их установки на приборы учета потребленных коммунальных услуг (счетчики воды, электроэнергии, газа), а также подробная инструкция по использованию таких магнитов для безучетного потребления коммунальных ресурсов (путем остановки счетчиков)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что Федеральным законом установлен прямой запрет на распространение информации, направленной на пропаганду совершения деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке. При этом за безучетное потребление коммунальных ресурсов законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора города Александр Конопатов обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной на указанном интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. При рассмотрении судом данного заявления орган Роскомнадзора ограничил доступ к указанному сайту.