Интересное

Томские УК и ТСЖ массово жалуются на незаконную расклейку агитрекламы

13:30 / 13.09.16
4873
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил глава облизбиркома Эльман Юсубов.

По его словам, в избирательные комиссии Томской области с начала избирательной кампании поступило 32 жалобы от населения, 15 из них признаны обоснованными.

«К нам стали массово поступать обращения различных собственников жилья — УК, ТСЖ — где они нас информируют, что практически весь спектр кандидатского корпуса размещает свои агитационные материалы на зданиях, сооружениях, подъездах. Если раньше была традиция закидывать это в почтовые ящики, то сейчас все заклеивают здания и заборы. Это сильно возмущает избирателей, очень много обращений», — рассказал Юсубов.

Он подчеркнул, что избирком проверяет обоснованность всех обращений и направляет их в УМВД, чтобы к нарушителям была применена мера в соответствии с законом. Юсубов добавил, что по окончании голосования томичам придется нелегко: необходимо будет привести облик города в порядок в соответствии с хотя бы минимальными нормативами.

«Я иду домой и вижу заклеенную стену, насчитал 24 агитационных плаката одного кандидата с одним содержанием. Это выглядит странно. Поэтому мы обращаемся ко всем кандидатам: пожалуйста, будьте разумны и свои агитационные материалы размещайте согласно закону строго в тех местах, которые определены мэрией. Этих мест полностью достаточно, они просто бросаются в глаза, когда вы идете по городу, они на поверхности, их более ста», — призвал глава облизбиркома.

По его словам, вторая группа претензий — «оккупирование» одним кандидатом целого стенда для агитационных материалов. Другие кандидаты заклеивают такие материалы своей продукцией, и в облизбирком снова приходят жалобы.

«Мы призываем, чтобы эта работа  была выполнена в соответствии с законом, и кандидаты действовали уважительно по отношению к своим оппонентам. Очевидно, что в действующем Кодексе административных правонарушений Томской области нужно предусмотреть ответственность за нарушения законодательства в этой части и установить более жесткие меры, которые могли бы пресечь и профилактировать подобное противоправное поведение. У томского избиркома нет организационной и инструментальной возможности для того, чтобы в этом направлении эффективно работать и пресекать, у нас полномочий нет», — рассказал Эльман Юсубов.

Напомним, ранее мэр Томска Иван Кляйн призвал администрации районов срывать незаконно расклеенную агитационную рекламу в городе.