Интересное

Томский парадокс: самый студенческий город ищет кадры на «стороне»

10:00 / 14.09.16
6640
Мы в социальных сетях:

Томск — колыбель высшего образования в Сибири. Именно своими учебными заведениями (не космонавтом Николаем Рукавишниковым, не памятником рублю и даже не деревянным зодчеством) в первую очередь известен Томск.  Когда соседа-гиганта Новосибирска и в помине еще не было, здесь, в Томске, уже был открыт первый за Уралом университет. Сегодня в Томске шесть государственных университетов, три негосударственных института, шесть филиалов иногородних вузов, каждый пятый человек — студент.

Ежегодно здесь получают профессиональное образование десятки тысяч молодых людей, половина из которых вынуждены отправляться на поиски работы в другие регионы России, в то время как наши предприятия находятся в ситуации острой нехватки специалистов. Сапожник без сапог! В ЛДПР убеждены: Томский научно-образовательный комплекс должен стать кузницей кадров, в первую очередь, для предприятий региона. Так и только так можно разрешить главный парадокс Томской области.

Особое внимание уже сегодня стоит уделить подготовке специалистов обогатительно-технологического и горно-металлургического направлений. Именно горно-металлургический комплекс, наравне с нефтегазовым, составит основу томской экономики в ближайшие 50 лет: реализация проекта создания производственного комплекса на базе крупнейшего в мире железорудного Бакчарско-Колпашевского месторождения включена Владимиром Путиным в планы развития Сибири до 2020 года.

В составе НИ Томского государственного университета пришла пора создать Институт геологии и горного дела. Помимо выполнения образовательной функции, в его задачи будет выходить научное обеспечение производственных горно-металлургических предприятий, составление проектной документации по доразведке, обустройству и разработке месторождений. Горный институт, находящийся на стыке науки и производства, позволит сократить путь от изобретения инновационных решений до их внедрения в реальные промышленные проекты.

Политическая реклама. Опубликовано в рамках договора об информационном сотрудничестве. Оплачено из фонда избирательного объединения Томское региональное объединение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России.

Томский парадокс: самый студенческий город ищет кадры на «стороне»