Интересное

Одним газом сыт не будешь

09:00 / 15.09.16
4679
Мы в социальных сетях:

Последние десятилетия основу томской экономики составляет нефтегазодобывающая промышленность. Неслучайно «выпускники» этой отрасли сегодня занимают ключевые посты во всех сферах жизни региона. Бесспорно, нефть и газ приносят региону значительные доходы, но возлагать все надежды лишь на углеводороды недальновидно. Последствия выбора такого приоритета уже видны невооруженным глазом: это и неравномерное развитие территории Томской области, и постоянно увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными, и многое другое.

ЛДПР считает: в Томской области необходимо в срочном порядке развивать еще и горно-металлургический кластер, чтобы охватить максимум природных возможностей территории региона.

В 2000-х годах специалистами было подтверждено открытие в Колпашевском районе крупнейшего в мире месторождения железной руды, с запасами и ресурсами в несколько десятков миллиардов тонн, что позволяет организовать здесь полномасштабную промышленную добычу и переработку железной руды в объеме 30-50 миллионов тонн и производство металлопродукции в 10-15 миллионов тонн ежегодно. При выходе предприятия на проектную мощность выручка составит около 2,5 миллиарда долларов, а налоговые поступления в бюджет региона только от добычи полезных ископаемых достигнут десяти миллиардов рублей. Но главный социально-экономический эффект этого мегапроекта — появление около 125 тысяч новых рабочих мест со средним размером оплаты труда 75 тысяч рублей.

В случае грамотной реализации проекта создания Бакчаро-Колпашевского кластера он станет стабильным источником развития Томской области, а также повышения уровня благосостояния жителей региона в ближайшие несколько десятилетий. Но это «в случае», ибо этот проект предлагается руководству области с начала двухтысячных, а на дворе 2016-й. По сей день проект не включен в программы развития Томской области. Впору оценивать потери томской экономики, потери жителей региона от необъяснимых многолетних «пробуксовок» под разными предлогами начала реализации этого проекта.

Политическая реклама. Опубликовано в рамках договора об информационном сотрудничестве. Оплачено из фонда избирательного объединения Томское региональное объединение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России.

Одним газом сыт не будешь