Регионы

Автомобильные грузоперевозки из Турции в Россию

11:13 / 15.09.16
4788
Мы в социальных сетях:

Международные автомобильные перевозки грузов прошли серьезную деформацию в последнее время. Значительное влияние на изменение структуры современной транспортной логистики оказали различного рода запреты и санкции. Доставка грузов в Россию из стран Европы претерпела значительные изменения. На фоне общего экономического спада значительное снижение показали и объемы перевозимых грузов. По мнению популярного транспортного издания BGLOGIST (www.bglogist.com), на рынке международных перевозок значительно обострилась конкуренция. Выжить смогли те транспортные компании, которые нашли в себе силы перестроиться и наиболее адаптироваться к новым рыночным реалиям, сменили направления работы.

По мнению болгарской транспортно-экспедиторской компании АТН-Транс ЕООД (www.atn-trans.com), которая более двадцати лет осуществляет международные автомобильные грузоперевозки из стран Балканского региона, наибольший спад наблюдался в перевозках грузов из Турции в Россию. И хотя отношения между двумя странами и потеплели, но до сих пор страны не имеют даже договора по обмену разрешениями на двухстороннюю перевозку грузов, которая является основой международной транспортной логистики для работы транспортных компаний. В этих условиях доставку грузов выполняют третьи страны, однако существование новых законов в России, которые определяют правила доставки грузов третьих стран и подобные законы в Турции, существенно ограничивают перевозчиков иностранных государств на транспортном рынке Турции и России.

По мнению логистов из АТН-Транс ЕООД, адаптироваться к новым условиям работы из Турции в Россию могут не все транспортные фирмы. Необходимо в деталях знать все законы этих стран, которые имеют ярко выроженную ограничительную направленность. Система реэкспорта в третьей стране ушла в прошлое и обычное наличие разрешений на автомобильную перевозку является основополагающим фактором развития грузоперевозок из Балканского региона. Но и Россия и Турция имеют весьма сдержанную политику в отношении раздачи транспортных квот своим партнерам из третьих стран. Квоты минимальны. А для системы ЕКМТ Россия ограничила свое участие на 90%, тем самым лишив и свои национальные транспортные компании свободного доступа на международные автомобильные перевозки грузов в странах членах ЕКМТ. 

В любом случае, если необходимо доставить груз из Турции в Россию, необходимо очень внимательно взвесить все за и против. А выбор международной транспортной компании для такой доставки необходимо делать основываясь только на опыте работы транспортной компании и учитывая сроки ее работы на международном транспортном рынке.