Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные по-томски: День Лешего, закрытие мотосезона и фитнес

20:00 / 16.09.16
6806
Мы в социальных сетях:

Пролетела рабочая неделя, наступили выходные, а осень за окном все еще радует нас теплой погодой. Отдохните от забот и не забудьте сходить на выборы 18 сентября;)

В субботу, 17 сентября, в 10.30 на стадионе «Кедр» на Высоцкого, 7, стартует финал XVII летней спартакиады трудящихся Томской области. В соревнованиях примут участие команды трудовых коллективов и сборные отраслевых профсоюзов. Они поборются за первые места в шести видах программы: легкая атлетика, гиревой спорт, настольный теннис, уличный баскетбол, семейные старты, соревнования руководителей.

Мамы со слингами устроят танцевальный флешмоб в субботу в 11.00. Акция пройдет на Новгородской, 22. Вместе с Томском в акции будут участвовать еще около 40 российских городов, и в каждом из них в субботу мамы будут исполнять один и тот же танец. Цель флешмоба, который проводится в России второй год подряд — поддержать материнство, показать, что мамой быть здорово, а танцевать могут все.

В сельском парке «Околица» в Зоркальцеве 17 сентября в 12.00 начнется празднование Дня Лешего. Гостей праздника ждут конкурсы, квест с элементами ориентирования на местности, задания на смекалку, веселые игры, эстафеты и состязания: бег в мешках, прыжки по кочкам, гонки на самокатах, перетягивание каната, бег в гигантских памперсах. «Вы сможете увидеть и научиться надевать лапти. А также сможете придумать свой цветовой дизайн этой уникальной обуви, приняв участие в конкурсе раскрасок! «Пряничная Мастерская» научит вас росписи пряников специальной цветной глазурью», — обещают организаторы. Участие бесплатное.

В субботу в 12.00 стартует закрытие мотосезона: колонны байкеров начнут формироваться возле Нахимова, 8/1, а затем проедут по маршруту Нахимова — Ленина — Кирова — Красноармейская — Транспортное кольцо — Нахимова — коммунальный мост. В 22.00 в байк-клубе «Засада» на Нахимова, 8/1, начнется вечерняя программа с конкурсами и подарками, стоимость 100-250 рублей.

Томский Горсад приглашает томичей 17 сентября в 12.00 на масштабный Fitness Open Air. Гостей праздника ждут показ одежды для тренировок, флешмоб-зарядка, точки лучших фитнес-клубов города, тренировки и лекции о правильном питании и фитнесе. Участие бесплатное.

В Музее истории Томска на Бакунина, 3, 17 сентября в 12.00 начнется мастер-класс по нанесению символьного изображения на камень. Его участники своими руками смогут создать амулет с помощью оттиска с настоящего древнего петроглифа.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет в субботу в 13.00 мастер-класс по городецкой росписи гипсовой досточки. Стоимость участия 150-180 рублей, записаться можно по телефонам 210-333 и 527-950.

В ТРК «Мегаполис» на Ленина, 217, в субботу в 14.00 начнут отмечать День рождения смайлика. «Встретит гостей и рассмешит каждого команда импровизационно-юмористического шоу «Так себе театр». Мы выберем самую смешную комедию и станем ее участниками. Построим рекордно большой смайл на парковке ритейл-парка, будем петь песни и рисовать вместе с клоунами. В рамках мероприятия пройдет конкурс улыбок. На площадке будут работать фотографы и шаржисты, которые запечатлеют улыбки радостных посетителей в течение дня», — обещают организаторы. Участие бесплатное.

В 15.00 в субботу в рамках выставки «Романтика Томских коммуналок» в Музее истории Томска на Бакунина, 3, выступит акустический дуэт Ping Pong. Гостей мероприятия ждет экскурсия, горячий чай, музыка и мастер-класс по приготовлению самой настоящей советской газировки. Стоимость 200 рублей.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 17 сентября в 17.00 на экскурсию «Улица Почтамтская или история двух площадей». «Экскурсия предполагает прогулку по центральной части проспекта Ленина, знакомство с бытом томичей в XIX — начале XX веков, знакомство с историей и достопримечательностями двух главных площадей города. И, конечно же, вы узнаете тайны томских купцов и легенды, связанные с купеческими домами», — говорится в сообщении. Стоимость участия 200 рублей.

17 и 18 сентября на стадионе «Темп» с 18.00 состоятся матчи чемпионата Томска по футболу среди женщин.

В зрелищном центре «Аэлита» на Ленина, 78, 17 и 18 сентября продолжится Международный фестиваль короткометражного кино «Kinematic Shorts-2016». Начало кинопоказов в 19.00.

В органном концертном зале на Ленина, 75, в субботу в 19.00 пройдет первый концерт Абонемента № 9 «Орган плюс». Стоимость билетов 300-500 рублей. В «Андеграунде» на Ленина, 46, в 20.00 начнется Вечер блюза, стоимость билетов 100-300 рублей.

Томский ТЮЗ на Нахановича, 4, в субботу в 18.00 покажет спектакль «Победители», стоимость билетов 200-350 рублей. В 12.00 в театре куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, пройдет спектакль для детей «Сказка о рыбаке и рыбке», стоимость билетов 300-350 рублей.

В воскресенье, 18 сентября, в 11.00 на лыжной базе «Янтарь» пройдут соревнования по бесснежным дисциплинам собачьего ездового спорта «Томский драйленд». Вход свободный.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет 18 сентября в 14.00 мастер-класс по росписи «Магнита-Мишки». «Оденем его в мягкие валеночки и теплую шубку, которую украсим древними символами сибирских народов», — говорится в сообщении. Стоимость участия 120-150 рублей, записаться можно по телефонам 210-333 и 527-950.

Развлекательный комплекс «Fакел» на Красноармейской, 120, приглашает в воскресенье в 15.00 на geek-ярмарку от Con.Версии. «Десятки видов кружек и предметов одежды с изображениями любимых героев. Сотни томов комиксов и манги. Тысячи видов украшений с символикой любимых фэндомов. Здесь можно попробовать свой фэндом на вкус или даже намылить им руки», — обещают организаторы.

Томский Горсад приглашает томичей 18 сентября в 15.00 на подготовку к зиме — изготовление скворечников и конкурс росписи. В 17.00 здесь будет играть «Мамина пластинка»: танца на свежем воздухе под любимые хиты.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 18 сентября в 17.00 на экскурсию «Криминальный Томск». Сбор группы на пересечении проспекта Ленина и улицы Аркадия Иванова (со стороны ТЭМЗа). Стоимость участия 200 рублей.

Детский развивающий центр «Остров для ваших сокровищ» на Московском тракте, 53, приглашает детей до семи лет и взрослых на кулинарное шоу «Маленький шеф». В воскресенье в 17.30 томичи научатся делать хачапури. Стоимость участия 498 рублей.

В пространстве «Высоко» на Беленца, 9/1, в воскресенье в 18.00 пройдет концерт живой музыки для родителей и детей в рамках проекта «Моцарт с пеленок». «Группа «Магазин» в инструментальном составе — бас-гитара, барабаны, две электрогитары — исполнит известную танцевальную музыку в стиле «бит». В этот вечер музыканты сыграют и споют известные песни ВИА «Браво» и «Секрет», — обещают организаторы. Стоимость участия от 500 рублей.

В «Андеграунде» на Ленина, 46, в воскресенье в 18.00 выступят Наталья Нелюбова и Со с чистыми импровизациями. Здесь на одной сцене сойдутся джазовый музыкант, академический музыкант и фолк-рок певица. Стоимость билетов 100-350 рублей.

Открытие 71-го концертного сезона состоится 18 сентября в 19.00 в БКЗ на Ленина, 12а. Здесь прозвучат «Ричеркар» Андриссена, «Моя матушка-гусыня» Равеля, «Фантастическая симфония» Берлиоза. Маэстро Йозеф Суйлен из Нидерландов будет дирижировать симфоническим оркестром. Стоимость билетов 200-1000 рублей.

Томский ТЮЗ на Нахановича, 4, в воскресенье в 12.00 пройдет Фестиваль коротких спектаклей «Театр в кармане». Фестиваль предполагает показ спектаклей современного инновационного театрального направления. В основе спектакля должна лежать неординарная творческая идея, тема, необычное использование театрального пространства или способ общения со зрителями. Жюри и гости фестиваля увидят спектакли в режиме нон-стоп, потому что длительность каждого, по условиям конкурса, не должна превышать 12 минут.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Бриджит Джонс-3», «Нерв», «Сноуден», «Морган», «Полный расколбас», «Любовь и дружба», «Чудо на Гудзоне», «Жених», «Джейсон Борн», «Бен-Гур».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам теплой осени и солнечных выходных!