Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томич, убивший посетителя кафе в предновогоднюю ночь, получил 9,5 лет

09:40 / 19.09.16
4952
Мы в социальных сетях:

Ленинский районный суд признал 33-летнего жителя Томска виновным  в совершении преступления, предусмотренного статьей «причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», сообщается на сайте областной прокуратуры.

Установлено, что в ночь с 30 на 31 декабря 2015 года подсудимый, находясь в одном из городских кафе, вступил с двумя незнакомыми ему посетителями в конфликт, завершившийся дракой. В ходе драки подсудимый причинил черепно-мозговую травму приятелю этих граждан, находившемуся вместе с ними в кафе. От полученной травмы пострадавший скончался на месте происшествия.

«Сам подсудимый вину в содеянном признал частично, указав, что действовал в рамках необходимой обороны, а нанесенные им удары не могли привести к смерти. Однако государственный обвинитель Сергей Сидоренко опроверг защитную версию подсудимого, в том числе доказав, что потерпевший, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не только не демонстрировал какой-либо агрессии в адрес подсудимого, но и объективно не мог представлять угрозу для жизни и здоровья виновного», — говорится в сообщении.

Суд приговорил подсудимого к девяти годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наряду с этим суд удовлетворил исковые требования супруги погибшего о взыскании компенсации нанесенного ей морального вреда в сумме более 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.