Источник фото: kremlin.ru
Интересное

Томский преподаватель встретилась в Кремле с Путиным

15:33 / 20.09.16
6004
Мы в социальных сетях:

Президент России Владимир Путин провел встречу с учеными — обладателями мегагрантов на проведение научных исследований. Среди участников встречи — профессор Томского государственного университета, соруководитель Международного центра исследований развития человека Юлия Ковас. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Программа мегагрантов была принята правительством в 2010 году и рассчитана на 10 лет. Она предполагает выделение до 150 миллионов рублей на создание перспективных научных центров. Основная задача программы — привлечь в российские вузы ученых с мировым именем, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом.

Одним из первых в Томске обладателей мегагранта стала профессор Томского государственного университета и Голдсмитс колледжа (Университет Лондона, Великобритания) Юлия Ковас. В рамках гранта Правительства РФ под руководством Ковас в ТГУ была создана лаборатория когнитивных исследований и психогенетики. В результаты работы лаборатории через несколько лет появился Международный центр исследований развития человека. Ученые центра ведут длительные научные проекты, направленные на изучения процессов развития человека. В частности, исследователи прослеживают развитие ребенка, начиная с периода его нахождения в утробе матери. Помимо этого, ведется исследование математических и пространственных способностей, а также феномена буллинга в школах. На базе центра был создан Российский Школьный Близнецовый Регистр, входящий в международную сеть близнецовых исследований.

Владимир Путин на встрече с учеными отметил, что программа мегагрантов дала существенные результаты в развитии российской науки.

«Получены научные результаты мирового уровня. При этом не только в физике, математике, где наши школы традиционно считаются сильными, но и на новых направлениях: это вычислительная биология, когнитивная психология, медицинские технологии и так далее», — заметил президент.

Он подчеркнул, что правительство РФ будет «думать над перспективами» продолжения программы. Участники встречи отметили, что в России нет достаточных инструментов для развития исследований молодых ученых и что грантовая система поддержки крупных международных проектов краткосрочна. Также они передали Владимиру Путину письмо со своими предложениями.

В частности, Юлия Ковас вместе с коллегами предложила Владимиру Путину создать в России национальную ресурсную базу для ученых, занимающихся нейро- и когнитивными исследованиями:

«С помощью таких баз можно было бы изучать, прослеживать развитие семей на протяжении долгого времени. Например, в Англии есть проект, который на протяжении 20-40 лет прослеживает одни и те же семьи, тысячи семей, и он дает огромное количество информации. В России таких проектов пока нет. Но я думаю, подобные ресурсные базы были бы для многих ученых источником получения нового знания», — отметила на встрече с президентом Юлия Ковас.

Президент пообещал ученым внимательно изучить их письмо с предложениями.