Источник фото: Michael Kaufmann/ru.freeimages.com
Интересное

За девять месяцев 2016-го 176 пожаров из 269 возникли по вине людей

16:18 / 20.09.16
3418
Мы в социальных сетях:

В настоящее время в Томской области действует один лесной пожар на территории Первомайского района. Как пояснил сегодня журналистам руководитель областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич, данный пожар ушел в торф, поэтому тушить его достаточно сложно. Он пообещал, что в ближайшее время бойцы авиалесоохраны его ликвидируют. 

Всего за девять месяцев текущего года в регионе возникло 269 пожаров на территории 12,5 тысячи гектаров. 176 из них  по вине местного населения, 79  из-за гроз, причиной еще 13 пожаров стали сельхозпалы (самовольное выжигание сухой травы). 

«Вообще этот год (пожарную обстановку в лесах) сравнивают с 2012-ым. Однако в 2012 году, начиная с июля, основными причинами лесных пожаров были грозы. Тогда за весь год в области было 547 лесных пожаров. Но было хуже качество их тушения. Сейчас нам удалось усилить оперативность тушения и не допустить разрастания лесных пожаров. Площади говорят сами за себя»,  сказал Михаил Малькевич. 

По его словам, в настоящее время 70 % лесных пожаров ликвидируют в течение суток. 

Также исполняющий обязанности начальника Томской базы авиационной охраны лесов Александр Самарцев отметил, что авиабаза в этом году отработала на «отлично». В том числе бойцам авиалесоохраны очень сильно помогали заправкой и топливом районы, где горел лес.   

Добавим, в 2016 году на тушение леса в регионе деньги поступили из бюджетов федерации и области. Из федерации 46 миллионов рублей на мониторинг, из области  на содержание. Однако текущие затраты превысли данную сумму на 60 миллионов.