Интересное

В 2017 году дачников обяжут строить противопожарные барьеры

18:08 / 20.09.16
4989
Мы в социальных сетях:

Ранее в федеральных СМИ сообщалось о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором говорится, что в пожароопасный период в России дачников обяжут сооружать на своих землях специальные барьеры. То есть, полосу земли шириной в десять метров между участком и лесом необходимо полностью очистить от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов. Эти решения приняты в целях повышения пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда, приводит «Российская газета» цитату из сообщения пресс-службы правительства.

Сегодня на пресс-конференции начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал данную информацию.

«Да, действительно. <…> Изменения в лесном законодательстве сейчас не только лесников обязывают превентивной деятельностью по предотвращению лесных пожаров заниматься, но и владельцев земельных участков, которые примыкают к лесным массивам. <…> С 1 января они (дачники и фермеры) будут обязаны либо минерализованной полосой огораживать свои участки, либо обеспечивать десятиметровую полосу, очищенную от сухой травы»,  сказал Малькевич. 

По его словам, чем жестче будет законодательство, тем меньше будет пожаров. «Знаем ситуацию с этими сельхозпалами (самовольное выжигание сухой травы). Всегда знаем, кто владелец участка, но пока доказательная база соберется, проходит не один месяц, а то и не один год. Не всегда ситуация заканчивается возмещением ущерба».