Источник фото: vk.com/Всеволод Полковников
Интересное

В новой арке у томского Горсада может открыться турцентр

12:10 / 21.09.16
4022
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru сообщила начальник городского управления культуры Лидия Левицкая.

«Это пока предположение, есть намерения эту арку все-таки использовать, она очень долгое время стояла без использования, просто был пустой объект. Есть намерения развивать нашу туристическую деятельность и сделать там информационный туристический пункт. Это будет стойка, где находится человек и рассказывает туристам, которые приезжают в наш город, какие у нас есть достопримечательности, какие происходят события, где находятся гостиницы. Также сотрудник центра раздает карты, рассказывает, какие экскурсии можно посетить», — рассказала Левицкая.

По ее словам, помещения внутри арки имеют небольшую площадь — всего около 60 квадратных метров, это две маленькие комнаты.

«Арка представляет историческую ценность, это пока не объект культурного наследия, она была выявлена недавно и еще не занесена в реестр, не поставлена на учет. Но ценность она представляет, поэтому мы и хотим ее восстановить», — добавила собеседница портала Tomsk.ru.

Напомним, 20 сентября ночью рабочие снесли арку в Городском саду Томска. Выяснилось, что каменная арка не включена в список памятников, однако обладает признаками объекта культурного наследия. Директор Горсада Антон Таборский отказался комментировать ситуацию. Заммэра Александр Цымбалюк заверил, что арку в томском Горсаду полностью восстановят к лету 2017 года.