Интересное

Почти все школы Томска получили лицензии для медицинских кабинетов

14:56 / 22.09.16
2176
Мы в социальных сетях:

На состоявшемся заседании комитета думы Томска по социальным вопросам депутаты обсудили итоги работы администрации по приведению в соответствие с нормами санитарного законодательства медкабинетов в образовательных учреждениях с целью их дальнейшего лицензирования, сообщает пресс-служба гордумы.

Этот вопрос находится на особом контроле думы, поскольку лицензирование медкабинетов позволит повысить качество медицинского обслуживания в школах.  

По информации городской администрации, из 67 общеобразовательных учреждений медицинские пункты не имеют восемь учреждений. Обслуживание обучающихся организовано в помещениях медицинских организаций, за которыми они закреплены территориально, две школы обслуживаются учреждениями УФСИН, еще два учреждения на базе медкабинетов других школ, расположенных в одном здании. 

Самостоятельно получили лицензии на медицинское обслуживание школы №№ 45, 39, школа-интернат № 22 для детей с ограниченными возможностями здоровья, санаторно-лесная школа для детей, нуждающихся в длительном лечении и прогимназия «Кристина».  Оставшиеся 52 учреждения передали медпункты учреждениям здравоохранения, 47 из которых уже получили лицензии. В процессе получения лицензионных документов находятся пять школ Томска.

«Фактически в этом году будет закрыт вопрос по лицензированию школьных кабинетов. Мы рассчитываем, что все лицензии будут выданы до конца года. Для получения ими финансирования из фонда обязательного медицинского страхования мы уже известили фонд об открытии в Томске еще семи пунктов. Пока они финансируются из бюджета. На очереди у нас лицензирование медицинских кабинетов дошкольных учреждений», — прокомментировал председатель комитета думы по социальным вопросам Алексей Балановский.

По поручению депутатов городская администрация составила дорожную карту по лицензированию детсадовских кабинетов. План мероприятий рассчитан на два года.