Источник фото: vk.com/pravazverey
Интересное

Зоозащитники выйдут на акцию против одежды из меха

16:35 / 22.09.16
3200
Мы в социальных сетях:

Акция пройдет 2 октября на площади Новособорной около фонтана с 12.00 до 14.00. Ее организовывают совместно два благотворительных фонда — «Меркурия» и «Содружество». Как рассказал Tomsk.ru волонтер фонда «Меркурия» Владимир Малофиенко, цель акции — дать томичам узнать, каким жестоким образом добываются материалы, из которых изготовлена меховая и кожаная одежда.

«Мы выступаем против любого жестокого обращения с животными. Причем речь идет не только о мехе и коже, часто и гусиный пух, и шерсть добываются с причинением больших страданий животному. В Сети есть много видео посвященных процессу производства гусиного пуха или кроличьего меха. Отталкивающее зрелище, нервным лучше не смотреть. Люди потому и стали отказываться, что увидели, как это на свет появляется, и на себя надевать это больше не хотят. Ведущие модельные дома, которых уже целая группа, отказались от натурального меха и натуральной кожи. Люди не хотят быть к этому сопричастны. Люди открыли на это глаза, потому что проводились подобные акции, когда внимание людей обращали. Был скандал с китайским кроличьим мехом. Крупная норвежская фирма продавала вещи, вязанные из кроличьего пуха. Она отказалась от этого материала после того, как в сеть были размещены видеоролики, на которых китайцы обдирали с кроликов пух. Китаец просто берет кролика и рвет с него его шерсть. Ужасное зрелище. Кто-то выложил в сеть, менеджеры фирмы узнали, как добывается этот материал. Там не стригут кроликов. И фирма решила использовать искусственные материалы», — рассказал Владимир.

Он пояснил, что есть множество синтетических экологичных материалов на основе хлопка или бамбука.

«Наши современны технологии давно шагнули вперед. Например, униформа нефтяников. Я четыре года работал на Севере в командировках. Нам давали форму, в которой можно было в минус 40 стоять около вертолета, на ветру. Полностью синтетика, и в ней тепло. Современные материалы давно обогнали природные. Тем более, что  в -40 мы же не стоим часами на морозе. А люди, работающие на морозе, имеют синтетическую форму — синтепон, холофайбер. Все прочное, теплое. Космонавты летают тоже в синтетических скафандрах. Технологии давно это позволяют. А если говорить об экологичности, то многие синтетические материалы более экологичны, потому что в натуральном мехе могут жить клещи, мелкие паразиты. Если человек думает, что надев мех, он защитился от вредного воздействия, то это вряд ли. Кроме моли есть еще много тех, кто живет там», — сказал собеседник Tomsk.ru.

Он добавил, что уже сегодня много людей записались на участие в этой акции.

«В других городах такие акции собрали множество людей. Символ этой акции — завязанные глаза. Люди держат в руках портреты животных. Это значит вот что: люди закрывают глаза на то, откуда берется шерсть, мех и кожа. Обратите внимание: это были живые существа. У вашей шубы совсем недавно билось сердце», — пояснил волонтер.