Источник фото: Евгений Журба/vk.com
Фоторепортажи

Стрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии

15:56 / 23.09.16
2942
Мы в социальных сетях:

Об этом житель Стрежевого Евгений Журба рассказал корреспонденту Tomsk.ru. Начать путешествие он планирует в конце ноября, и за время путешествия Евгений собирается проехать Иран, Пакистан, Индию, Таиланд и, возможно, другие страны Южной Азии. 

«Я хотел совершить кругосветное путешествие, а Индию использовать как первый привал, — рассказал Евгений. — Эта страна очень интересная, не похожая на нашу».

Евгений уже был в Пакистане и Иране в прошлом году, и частично он эти страны проходил автостопом.

«Прилетел в Пакистан из Таиланда, по земле проехал до столицы Ирана и оттуда улетел в Москву», — сказал стрежевчанин.

Он отметил, что повторить судьбу томского путешественника Константина Журавлева, попавшего в Сирии в плен, он не боится.

«Сирия находилась в состоянии войны, когда он туда направлялся. А на тех территориях вообще была анархия. Нужно знать, куда ты направляешься. В Пакистане такого нет, просто по нашему ТВ показывают только это. Бывают единичные случаи подрывов раз в несколько месяцев, но чтобы оказаться в том месте в то время, это нужно постараться. А конфликт между странами (Индия и Пакистан борются между собой за один из индийских штатов — прим. ред.) это их дело и нас он не касается никак. К слову об опасности, мой приятель недавно проехал Афганистан автостопом, а это же еще опасней, разве нет?», — отметил Евгений.

В этот раз автостоп Евгения начнется только за пределами нашей страны, потому что в России в декабре слишком холодно. В Пакистане Евгений уже был в прошлом году, и теперь хочет посетить эту страну еще раз.

«В Пакистане мне понравилось. По сути, там смотреть особо нечего. Но гостеприимство людей подкупает. Я и в прошлый раз на некоторых промежутках использовал автостоп, и это работало. Но на длинных дистанциях пользовался поездом, было холодновато для автостопа. За все время путешествий я понял для себя, что каждый раз, когда ты покупаешь билет на самолет, поезд, автобус, ты отказываешься от приключений. Поэтому я стараюсь пользоваться автостопом больше. Это всегда общение с местными, а люди для этого и путешествуют. Ну и экономия как приятный бонус, а не начальная цель. Путешествуя по Азии, я спал в буддистских храмах, в мечетях, в церквях, в палатке, у местных, по каучсерфингу. И это совсем не страшно», — поделился путешественник.

Хотя Евгений Журба раньше путешествовал один, сейчас для своей поездки он ищет попутчиков. На призыв уже откликнулись несколько человек, которые пишут ему во «ВКонтакте».

«Я постоянно встречаю людей на какой-то отрезок пути, мне не нужен напарник на полный маршрут. Поэтому я и сказал, что еду в Индию. Но это не мой финал. Иногда весело покататься с кем-то, иногда полезно побыть одному и подумать. В путешествии планы меняются, бывает, что встречаешь людей, которые меняют все твои планы, и ты бросаешь все и едешь по их маршруту», — говорит путешественник.

Стрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии Томск новостиСтрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии Томск новостиСтрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии Томск новостиСтрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии Томск новостиСтрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии Томск новостиСтрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии Томск новостиСтрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии Томск новостиСтрежевчанин проедет автостопом по Южной Азии Томск новости