Интересное

В Томске будут сажать больше деревьев и чаще убирать мусор из урн

17:35 / 24.09.16
2885
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказал заместитель начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев.

«В 2017 году планируется повышение финансирования озеленения на 30 миллионов», — поделился Аушев. По его словам, этой суммы мало, но даже такие деньги помогут поддерживать зеленые территории Томска: «148 миллионов на озеленение — это стандарт в соответствии с федеральными нормативами. У нас сейчас 63 миллиона, это более чем в два раза меньше. Мы пытались найти золотую средину, чтобы можно было в год экологии содержать наши озелененные территории в хорошем состоянии».

Скашивать траву в Томске планируется шесть раз за год, на отдельных объектах — девять раз. Также за счет дополнительных средств коммунальщики будут чаще убирать мусор из урн, красить лавочки, убирать снег. Появится и возможность закупать больше саженцев.

«В соответствии с программой «Наш Томск» мы должны 15 тысяч кустарников и деревьев частично сами высадить, частично на субботниках. Благодаря тому, что планируется увеличить финансирование, мы часть отдаем на посадку профессионалам. Когда мы отдаем саженцы ТСЖ и общественным организациям, качество посадок страдает», — сообщил Сергей Аушев.