Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

847 бывших заключенных в регионе получили помощь в поисках работы

16:22 / 26.09.16
4718
Мы в социальных сетях:

С начала года из исправительных учреждений УФСИН России по Томской области освободилось 1,2 тысячи осужденных. Более 800 из них нуждались и получили помощь в трудовом и бытовом устройстве. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

Тема реабилитации и социальной адаптации граждан, освободивших из мест лишения свободы, стала главной на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, которую провел министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. В режиме видеосвязи участие в заседании комиссии принял заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

«С начала года из исправительных колоний в Томской области освободилось 1,2 тысячи заключенных. За помощью в трудовом и бытовом устройстве обратились 847 человек, в том числе 22 человека, не имеющих постоянного места жительства. Всем им оказана необходимая поддержка», — сообщил вице-губернатор.

Он отметил, что меры по реабилитации и социальной адаптации бывших заключенных закреплены в программе обеспечения безопасности населения Томской области. Среди них, в частности, содействие в проведении медобследований (флюорография, обследование на ВИЧ-инфекцию и другие заболевания), выдаче полисов ОМС, установлении инвалидности, оформлении пенсий, предоставлении мест временного проживания и трудоустройстве. Вопросы по дальнейшему бытовому и трудовому устройству каждого конкретного заключенного исправительная колония начинает решать за полгода до конца его срока лишения свободы. В этом также участвуют органы местного самоуправления, полиция и служба занятости.

«Каждый человек, нарушивший закон и понесший за это наказание, должен иметь все необходимое, чтобы вернуться к нормальной жизни и не совершать прежних ошибок. Устройство на работу — один из важнейших шагов в этом направлении. И здесь мы оказываем именно поддержку, решительно пресекая любое тунеядство», — подчеркнул Игорь Толстоносов.