Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томским вкладчикам «Роспромбанка» начинают выплачивать компенсации

11:12 / 27.09.16
3353
Мы в социальных сетях:

Такую информацию на своем официальном сайте разместило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

С сегодняшнего дня, 27 сентября, начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам «Роспромбанка». Как сообщалось ранее, приказом Банка России от 13 сентября у этой кредитной организации была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в данной кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Согласно полученному реестру обязательств КБ «Роспромбанк» за выплатой страхового возмещения на общую сумму около 2,9 миллиарда рублей могут обратиться порядка 5,7 тысячи вкладчиков, в том числе около 470 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности на сумму около 28 миллионов рублей.

Страховое возмещение будет выплачиваться в семи субъектах Российской Федерации. В Томской области за выплатой страхового возмещения на сумму около 241 миллиона рублей могут обратиться порядка 400 вкладчиков.

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди)… Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 27 сентября 2016 года по 27 сентября 2017 года через ПАО «РГС Банк», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 27 сентября 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Вкладчик вправе обратиться в любое из указанных на официальном сайте АСВ подразделений банка-агента. Информацию о перечне подразделений банка-агента, осуществляющих выплаты возмещения, и режиме их работы вкладчики «Роспромбанка» могут получить по телефону горячей линии ПАО «РГС Банк» — 8-800-700-40-40. Подробную информацию о выплате возмещения, а также о времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».