Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жители поселка Спутник пожаловались на городские власти в прокуратуру

13:50 / 27.09.16
3835
Мы в социальных сетях:

Советским районным судом города Томска рассмотрено гражданское дело по иску Томского межрайонного природоохранного прокурора к администрации областного центра. Представитель прокуратуры просил обязать городские власти разработать и согласовать проект санитарно-защитной зоны для канализационных очистных сооружений в поселке Спутник, а также получить на него в управлении Роспотребназдора по Томской области положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

В обоснование исковых требований было указано, что Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей Спутника о нарушении природоохранного законодательства при строительстве очистных сооружений в поселке.

«В ходе проверки установлено, что до настоящего времени неочищенные сточные воды от жилых домов и иных объектов, расположенных в поселке Спутник, сбрасываются непосредственно на рельеф местности по существующей канализационной системе, находящейся в неисправном состоянии. В целях ликвидации несанкционированного сброса неочищенных сточных вод администрацией Томска принято решение о строительстве новых очистных сооружений», — сообщается на сайте Советского районного суда.

По заказу департамента капстроительства компания «ТомскВодоПроект» разработала проект на строительство очистных в составе проекта «Реконструкция системы водоотведения в поселке Спутник», на который получено положительное заключение «Томскгосэкспертизы». Однако в нарушение требований законодательства для комплекса канализационных очистных сооружений проект санитарно-защитной зоны, обоснованной расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха, администрацией Томска не разработан и в установленном порядке не согласован.

Выслушав доводы сторон, суд удовлетворил исковые требования прокурора. Пока судебное решение не вступило в законную силу.