Интересное

Томский депутат предложил полностью убрать рекламу с улиц

15:00 / 27.09.16
3847
Мы в социальных сетях:

С таким предложением выступил депутат Андрей Петров на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре думы Томска.

«Как нам избежать размещения рекламных конструкций на тротуарах? Иногда размещают такую конструкцию, что людям приходится обходить ее. Я был зимой в Кемерове, еду по городу и замечаю, что что-то не так, мне говорят, мол, у нас рекламы в городе нет вообще. Насколько мы готовы или не готовы вообще отказаться от рекламы и рекламных носителей в городе? Может, хотя бы в ближайшем будущем», — заявил Петров.

Заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева отметила, что власти знают об отсутствии уличной рекламы в Кемерове, однако городской бюджет там не получает доходов от рекламы, в отличие от бюджета Томска.

«Хочу спросить депутатов, готовы ли мы отказаться от доходов по рекламе. Конечно, маркетинговые ходы никто не отменял. Если присутствует баланс интересов муниципалитета, местного бюджета, рекламорапространителей, рекламодателей, то почему бы и нет», — добавила Лазичева.

Стоит отметить, что не все депутаты поддержали идею Андрея Петрова и высказали предложение не убирать рекламу с улиц Томска полностью, а ввести ее в нормативные рамки и продолжать «зарабатывать деньги в бюджет города».

Возвращаясь к теме размещения рекламных конструкций на томских тротуарах, Лазичева заметила, что такое размещение не запрещено. Депутаты поинтересовались, не осложняют ли такие конструкции зимнюю уборку снега с тротуаров, так как трактор по участку тротуара проехать не сможет. Елена Лазичева подчеркнула, что тротуары требуют ручной уборки, чтобы не были повреждены насаждения и изгороди.