Интересное

УМВД планирует информировать томичей о мошенниках по SMS

15:17 / 27.09.16
5058
Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день мошенничество является одним из распространенных видов преступных посягательств и составляет 11, 5 % от общего количества зарегистрированных имущественных преступлений. Об этом журналистам сообщил начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Эдуард Шехтерле.

Так, в 2016 году случаев мошенничества стало больше на 57,5 %. В этом году правоохранительные органы зарегистрировали 868 случаев, в 2015 году эта цифра составляла 551. 

Анализ изученных уголовных дел, возбужденных по факту мошенничества, показывает, что основная их часть  дистанционные преступления. Это телефонные мошенничества, мошенничества, совершенные под предлогом покупок в интернете, контактные мошенничества (снятие порчи на улицах, просьбы позвонить) и так далее. 

Эдуард Шехтерле отметил, что подавляющее большинство телефонных мошенничеств осуществляется из других городов (в этом году лидирует Москва), в том числе из мест лишения свободы.   

Сейчас региональное УМВД договаривается с жилищными компаниями о том, чтобы на обратной стороне квитанций размещалась информация об актуальных мошенничествах. Также ведутся переговоры с мобильными операторами о рассылке соответствующих SMS-сообщений.  

В свою очередь, врио начальника отдела организации дознания облуправления МВД Оксана Соколова добавила, что от действий мошенников по-прежнему страдают томичи в возрасте от 40 лет, поскольку более доверчивы.