Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Предпринимателя собирались наказать за законное развитие бизнеса

16:40 / 27.09.16
5633
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru сообщила пресс-секретарь уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области.

«Индивидуальный предприниматель из Северска выиграл муниципальный конкурс «Бизнес-старт» на получение субсидии в 300 тысяч рублей, — поясняется в сообщении. — Согласно бизнес-плану, который был одобрен администрацией Северска, на выигранные средства предприниматель должен был приобрести готовый бизнес. Получив деньги, предприниматель приобрел общество с ограниченной ответственностью. Согласно условиям конкурса, победитель обязан регулярно отчитываться о расходовании средств субсидии, что бизнесмен своевременно делал от имени ИП. Вскоре предприниматель принял решение закрыть ИП и сосредоточиться на развитии фирмы. О факте закрытия ИП он уведомил администрацию и с этого момента стал отчитываться как юридическое лицо.

В прошлом году администрация Томской области, которая предоставляет средства на проведение конкурса «Бизнес-старт», провела проверку их целевого использования. На основании того, что данная субсидия была выдана индивидуальному предпринимателю, а в отчетах фигурирует юридическое лицо, областная администрация сделала заключение о нецелевом использовании средств. Администрация Северска направила бизнесмену уведомление с требованием вернуть средства — правда, не в полном объеме, поскольку за часть субсидии — 200 тысяч рублей — предприниматель отчитывался еще от имени ИП, администрация потребовала вернуть лишь оставшиеся 100 тысяч, за которые отчитывалось уже юрлицо».

Предприниматель посчитал данное требование незаконным и отказался возвращать средства. В итоге администрация ЗАТО подала в Северский городской суд исковое заявление, которое было удовлетворено. Несогласный с решением суда, предприниматель обратился за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Томской области.

«Если при изучении материалов этого дела очевидно, что нарушения закона нет, формально действия предпринимателя можно признать незаконными, что Северский суд и сделал», — говорит Валерий Падерин, региональный бизнес-омбудсмен.

Уполномоченный помог предпринимателю подготовить отзыв на иск и жалобу, которые он направил в Томской областной суд для обжалования решения Северского городского суда. Областной суд, изучив материалы дела, установил: средства субсидии были потрачены по целевому назначению, согласно условиям утвержденного бизнес-плана, и оснований для их взыскания нет, и отказал в удовлетворении иска администрации Северска. «Возврат субсидии не может быть связан с прекращением статуса индивидуального предпринимателя, тем более что в настоящее время ответчик довел стартующий малый бизнес до устойчивого уровня», — говорится в решении суда.