Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти Томска нашли деньги на ремонт кровли здания бывшего ТВМИ

15:35 / 27.09.16
4776
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании комитета гордумы по экономике, бюджету и собственности рассказала начальник управления финансов мэрии Томска Ирина Ярцева. Сегодня депутаты обсуждали изменения в бюджете Томска на 2016 и плановый период 2017-2018 годов.

«Мы предлагаем в этом году увеличить ассигнования на капитальный ремонт 36-й школы — 73,9 миллиона — за счет перераспределения с исполнения судебных актов. Это нужно для того, чтобы данные ассигнования в 2017 году предусмотреть на капитальный ремонт нежилого здания по проспекту Кирова, 49, в сумме 54,5 миллиона рублей, а также 19,4 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации по данному адресу — капитальный ремонт нежилого помещения для размещения общеобразовательного учреждения. Такие действия необходимы для того, чтобы сейчас провести комплексные процедуры и с начала года иметь возможность приступить к выполнению работ на данном объекте. По 36-й школе хочу сказать, что школа уже сдана, второй год как функционирует, муниципальный контракт на 117,7 миллиона рублей, основная часть была предусмотрена на 2017 год. Так как все работы выполнены и приняты, у нас есть возможность оплатить их, и таким образом предлагаем перераспределить ассигнования», — рассказала Ирина Ярцева.

Напомним, здание по проспекту Кирова, 49, ранее принадлежало Минобороны, затем было брошено и перешло в ведение муниципальных властей. Оно много раз горело, год назад там сгорела и обвалилась крыша. Сейчас мэрия планирует сделать там ремонт и открыть школу. При этом денег на ремонт — по предварительной оценке это более 600 миллионов — в бюджете города пока нет. Вместе с тем, на это здание по федеральному закону имеет права Томская епархия, и она от этих прав не отказывается.

Это здание имеет высокую ценность для Томской епархии потому, что его появление связано с именем святого, высоко чтимого в Томске — Макария Невского. Его мощи сейчас располагаются на втором этаже Богоявленского кафедрального собора, и почти каждое воскресенье томское духовенство совершает перед ними молебен, воздавая почтение святому. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав сообщал, что епархия планирует вернуть пострадавшему зданию исторический вид.

Несколько дней назад состоялось первое заседание комиссии по возврату здания Томской епархии. Представитель епархии иерей Дионисий Мелентьев рассказал, что мэрия готова искать компромисс с епархией относительно судьбы здания. Источник Tomsk.ru, близкий к ситуации, сообщил, что таким компромиссом может быть долгосрочная аренда городом здания, которое будет находиться в собственности у епархии. 

Недавно заммэра Александр Цымбалюк заявлял, что мэрия планирует починить обвалившуюся кровлю здания уже этой зимой.