Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дума: нужно выделять больше денег на сохранение деревянного зодчества

11:20 / 28.09.16
3781
Мы в социальных сетях:

Этот вопрос депутаты думы Томска обсуждали на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

«Впереди новый бюджет, и такими семимильными шагами мы к 2025 году ничего не сделаем. Считаете ли вы, что необходимо увеличение финансирования по данной программе на 2017 год?», — обратился депутат Андрей Петров к другим депутатам и представителям мэрии Томска.

«Конечно, я считаю, что надо увеличить финансирование, и чем больше, тем лучше. Нужно восстанавливать объекты, привлекать инвесторов там, где расселенные дома. Но у нас не только муниципальные дома, есть и собственники, они, к сожалению, не участвуют в ремонте, и мы вынуждены тратить бюджетные деньги на ремонт», — рассказала начальник департамента архитектуры мэрии Анна Касперович.

В свою очередь глава комитета Андрей Петров подчеркнул, что финансирование программы сохранения деревянного зодчества надо увеличивать во избежание коллапса. «Мы как депутаты должны выйти с этим предложением, иначе мы просто никогда все в порядок не приведем. Хорошо, если получится с инвесторами, но это будет пять-десять домов в год, а когда их 701, то встает вопрос, что делать с остальными», — отметил Петров.

«Мы каждый год возвращаемся к ключевому вопросу, какие будут подходы к сохранению деревянного зодчества. У нас 701 объект. Если будем ремонтировать по пять домов в год, мы будем свидетелями умирания деревянного зодчества в Томске. Какие у нас варианты? Мы берем улицы по иркутскому варианту, блоками — Татарская слобода, Дзержинского, Бакунина, обозначаем исторические моменты и на них концентрируем внимание? Или просто садимся в Москву и едем деньги искать? Не первый год ищем подходы и не находим их. В итоге латаем дырки, а это проблему не только не решает, но и усугубляет каждый год», — подчеркнул спикер гордумы Сергей Панов.