Интересное

В Томской области 2 людям пришлось вырезать личинок овода из-под кожи

17:33 / 28.09.16
11706
Мы в социальных сетях:

С начало года два человека в Томской области обратились к медикам с необычной проблемой — им понадобилось удалить личинок овода из под кожи. Об этом Tomsk.ru сообщила специалист Центра гигиены и эпидемиологии Томской области Татьяна Панкина.

«Двум людям, взрослому мужчине и ребенку девяти месяцев, понадобилось небольшое хирургическое вмешательство, чтобы удалить из-под кожи личинку овода, — сообщила Татьяна Панкина. — Пациенты обратились за медпомощью, когда на теле появилась болезненная припухлость, вскрыв которую, изнутри извлекли личинки овода около 7-8 миллиметровв длину. Случаи, когда овод откладывает личинку под кожу человека довольно редкие, обычно насекомое оставляет яйца на шерсти крупного скота, лошадей или коров. А после того, как из яиц образуются личинки, они пробуравливают шкуру скота и развиваются уже внутри, образуя на теле скота опухоль, язвы, а после того, как овод созреет и выберется наружу — довольно крупную язву. Личинка овода довольно крупная, «опоясана» щетинистыми участками, которые изнутри цепляются за ткани животного. Наличие паразитирующей личинки причиняет боль и беспокойство скотине. К счастью, в теле человека личинка развиваться не может».

По словам Татьяны Панкиной, в прошлом году не было обращений пациентов, в теле которых были обнаружены личинки овода, а вот в позапрошлом году были. Вообще, по словам энтомолога, в нашем регионе нет насекомых, которые могли бы откладывать в тело человека личинки, и те бы там успешно развивались.