Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Жители дома в Асине утопали в канализационных стоках и мусоре

21:07 / 28.09.16
6004
Мы в социальных сетях:

Асиновская городская прокуратура по обращению жительницы одного из многоквартирных домов районного центра провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в этом доме. Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.

Установлено, что на протяжении длительного времени в 16-квартирном жилом доме не организована система водоотведения: существующая система канализации в выгребную яму, фактически, неисправна. Также установлено, что на территории, прилегающей к многоквартирному дому, отсутствует контейнерная площадка с мусоросборниками. В связи с этим жители дома вынуждены складировать мусор на расположенный рядом земельный участок.   

В силу закона  вопросы водоотведения и организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов отнесены к вопросам местного значения поселения.

По итогам проверки городской прокурор Александр Жохов внес Главе администрации Асиновского городского поселения представление с требованием  организовать вывоз жидких бытовых отходов и оборудовать контейнерную площадку возле многоквартирного дома. Кроме того, городской прокурор обратился в суд с иском о понуждении органа местного самоуправления ликвидировать свалку бытового мусора, указав на недопустимость нарушения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.