Интересное

Эксперты: в день подключения тепла томичам лучше быть дома

13:34 / 29.09.16
7840
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск рассказал генеральный директор АО «ТомскРТС» Сергей Панасюк.

«Мы не приветствуем включение тепла в выходные дни по простой причине: практика показывает, что очень многие жители уезжают на дачи, и случаются затопления. Поэтому мы, как правило, стараемся включаться в рабочие дни, когда люди находятся вечером дома. Это минимизирует риски таких ситуаций», — сказал Панасюк.

Он добавил, что  АО «ТомскРТС» начало подключать потребителей к теплу еще с начала сентября.

«С понедельника пошел большой всплеск. Мы всегда говорим, что если у нас есть техническая возможность, мы готовы потребителей подключать раньше», — отметил гендиректор «ТомскРТС».

Он также добавил, что на сбор и регулировку зимней схемы отопления требуется около десяти дней.

«На сегодняшний день есть большие риски включения отопления в выходные дни», — подчеркнул Панасюк.

Гендиректор АО «Томская генерация» Олег Пелымский, в свою очередь, пояснил, что если в это время происходят резкие похолодания, то на домах с ветхой системой теплоснабжения воду начинают просто сливать — работать на пролив.

«Это разбалансирует всю систему всей магистрали, и работу станции в том числе. Поэтому хотелось бы обратиться к потребителям: чтобы эту схему не разбалансировать, нужно одновременно с нами начать запуск и заняться регулировкой внутренних систем теплоснабжения», — сказал Олег Пелымский.

Напомним, отопление в Томске сначала обещали дать 27-28 сентября, но сегодня мэр Томска Иван Кляйн заявил, что тепло в томские дома начнут подавать завтра, 30 сентября.