Интересное

Роспотребнадзор: у людей из центра «Мать и дитя» выявлена дизентерия

11:57 / 30.09.16
5097
Мы в социальных сетях:

У пациентов, привезенных в больницы с симптомами острой кишечной инфекции из благотворительного центра «Мать и дитя» на окраине Томска, предположительно, дизентерия. Об этом Tomsk.ru сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Напомним, в понедельник 21 человек из центра «Мать и дитя», среди которых 14 детей от года до 12 лет и семь взрослых были госпитализированы в медучреждения в состоянии средней тяжести с признаками острой кишечной инфекции.

Проверку по этому случаю одновременно проводят сотрудники следственного комитета, а также проводили сотрудники прокуратуры, которые передали результаты проверки в полицию, где возбудили уголовное дело. Выяснилось, что люди, занимавшиеся приготовлением пищи в центре, не проходили обязательного медобследования.

Как уточнили Tomsk.ru в Роспотребнадзоре, эпидрасследование, которое сотрудники ведомства начали в центре в понедельник, все еще продолжается. Смывы с поверхностей пищеблока отправлены в московскую лабораторию и результатов анализов придется еще долго ждать. Но по результатам обследования больных поставлен предварительный диагноз — у пациентов из центра «Мать и дитя» дизентерия.

«Скорее всего это дизентерия, которая передалась пищевым или контактным способом. Причина возникновения очага заболевания — недостаточные меры гигиены: например, вовремя не помыли руки, продукты, посуду. В центре продолжается дизинфекция помещений, специалисты Роспотребнадзора работают с оставшимися в центре женщинами и детьми. Кстати, за прошедшие несколько дней была госпитализирована еще одна женщина из группы контактных больных», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Как уточнили в ведомстве, речи о закрытии или временном прекращении работы центра пока не идет, и решение этого вопроса будет в основном зависеть от правоохранительных органов.