Интересное

Томский соцстрах ограничил доступ к сайтам,где продавались больничные

13:17 / 30.09.16
5653
Мы в социальных сетях:

Региональное отделение фонда социального страхования РФ направило обращение в прокуратуру с просьбой проверить 12 томских сайтов, на которых размещена информация о возможности приобретения больничного листка и других медицинских документов без посещения врача. Об этом сообщает пресс-служба томского соцстраха. 

В связи с тем, что в ходе проведенной проверки информация о незаконной деятельности сайтов подтвердилась, силовым ведомством будут приняты необходимые меры для ограничения доступа к вышеуказанным сайтам. 

«Подделка больничного листа — это преступление как для того, кто его производит, так и для того, кто им хочет воспользоваться», — говорится в сообщении.

За изготовление или сбыт поддельных бланков максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет. За мошенничество при получении выплат по поддельному больничному листку предусматривается наказание от штрафа в размере 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за шесть месяцев до ограничения свободы. 

«В последнее время мошенники все чаще стали называть свои организации частными медицинскими центрами, которые за определенную сумму готовы предоставить «официальные больничные со всеми штампами и подписями реальных врачей». Эта информация не имеет отношения к действительности и используется для того, чтобы повысить доверие к своей деятельности. Отмечу, что частные медицинские учреждения могут выдавать листки нетрудоспособности, но при условии наличия у них лицензии на медицинские виды услуг, в том числе на экспертизу временной нетрудоспособности, а также при постановке на учет в соцстрахе. Однако это не говорит о том, что больничный можно «купить», его обязаны именно выдать после медицинского осмотра в случае, если человек действительно болен» отмечает управляющий региональным отделением соцстраха Валерий Хохлов.