Источник фото: modernseniormagazine
Интересное

В ТПУ разработали виртуальный фитнес-зал для пожилых людей

16:29 / 30.09.16
4938
Мы в социальных сетях:

Накануне Дня старшего поколения, который отмечается в России 1 октября, сотрудники лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей Томского политехнического университета рассказали о результатах работы над приложением для планшета GymCentral. Информацию об этом передает пресс-службв вуза.

Это виртуальный фитнес-зал, который помогает пенсионерам не только поддерживать себя в форме, но и находить новых друзей, не выходя из дома. Разработка приложения завершена, оно уже протестировано в пяти странах мира. 

Напомним, приложение GymCentral разработано в Томском политехе, в Международной научно-образовательной лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей под научным руководством Фабио Касати, профессора Университета Тренто (Италия). 

«Исследование, проведенное нами среди пожилых людей в Томской области, показало, что большинство из них чувствуют себя одинокими. Также мы выяснили, что одинокие люди имеют на 50 % больше проблем со здоровьем. Обнаружилась необходимость включить пожилых людей в социальную жизнь: помочь им в поиске друзей, компании для общения. Для молодых людей находить друзей легко: на учебе, работе, вечеринках. Но чем старше человек, тем меньше у него возможностей выходить из дома», — рассказывает ученый Фабио Касати. 

Виртуальный спортивный зал позволяет пожилым людям заниматься физической культурой дома: на экране планшета тренер показывает индивидуально подобранные упражнения, а пользователь самостоятельно повторяет их. Приложение позволяет пенсионерам не только заниматься спортом, но и общаться между собой: они могут писать сообщения партнерам по группе в чате, а те, кому сложно печатать, могут использовать заложенные в программе значки-символы. 

«Таким образом, платформа сочетает физическую активность и общение. Мы уже протестировали приложение в России, Италии, Нидерландах, США, Швейцарии. Эксперимент показал, что физическая и социальная активность взаимосвязаны: чем больше человек тренируется, тем больше общается. Платформа зарекомендовала себя настолько хорошо, что когда исследование завершилось, люди продолжали пользоваться программой», — говорит руководитель лаборатории. 

В дополнение к приложению участники виртуальной тренировки используют сенсор, который измеряет физическую активность пользователя. Его особенность в высокой чувствительности: в отличие от аналогов, гаджет фиксирует даже малейшую активность на основе данных о давлении человека. Точные данные о физической подготовке пользователя позволяют оптимально подобрать программу тренировок в GymCentral. 

«Теперь мы совместно с психологами и социологами изучаем, как правильно формировать группы для максимального эффекта. В каждой группе занимается около 20 человек. Также необходимо разработать систему контроля за тем, кто использует приложение, чтобы человек, имеющий противопоказания, не навредил себе», — поясняет Фабио Касати. 

Сейчас система находится на финальной стадии внедрения, после этого приложение будет доступно для загрузки в AppStore и Google Play.