Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд отменил примирение матери с водителем, сбившим ее сына насмерть

17:40 / 03.10.16
8624
Мы в социальных сетях:

Напомним, 25 мая текущего года в районе поселка Апрель ВАЗ-2114 под управлением 28-летнего водителя сбил ребенка, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП десятилетний мальчик погиб на месте. В отношении водителя, который более 70 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, было возбуждено уголовное дело. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Однако 20 июля Томский областной суд прекратил дело. По словам пресс-секретаря суда Вероники Дрозд, представитель потерпевшего заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как потерпевшей была выплачена компенсация за моральный ущерб. Решение суда вступило в силу 1 августа. Недовольные решением потерпевшей томичи требовали возобновить дело. Прокуратура также требовала наказать водителя, внеся в суд апелляционное представление об отмене решения о прекращении уголовного дела.  

Сегодня на сайте облсуда появилось сообщение о том, что в судебном заседании апелляционной инстанции не подтвердились обстоятельства, послужившие основанием для прекращения уголовного дела в суде первой инстанции в связи с примирением сторон. Так, потерпевшая указала, что подсудимый не исполнил ранее данное им обещание о компенсации морального вреда.

«Поскольку в суде апелляционной инстанции установлено, что причиненный преступлением вред на момент рассмотрения жалобы не был возмещен, а потерпевшая сторона отказалась от примирения, судебная коллегия по уголовным делам облсуда определила отменить постановление о прекращении уголовного дела с направлением его на новое рассмотрение в Кировский районный суд Томска в ином составе»,  говорится в релизе.