Интересное

Гордума предложит повысить штрафы за срыв сроков отключения ГВС

15:38 / 04.10.16
4106
Мы в социальных сетях:

Такое решение было принято на сегодняшнем собрании городского парламента. Депутаты думы Томска обратятся в облдуму, а затем и в Государственную думу РФ с предложение увеличить штрафы для ресурсоснабжающих компаний, срывающих сроки отключения горячей воды.

Как сообщил на собрании заместитель мэра Александр Цымбалюк, размер штрафов — от 500 до 1000 рублей — не соответствует нынешней экономической ситуации и социальной напряженности, так как был утвержден еще в 2001 году. Стоимость ресурсов за прошедшее время увеличилась в десятки раз.

В мэрии считают, что повышение штрафов сможет простимулировать качественную и оперативную работу энергетиков, однако и не решит всех проблем. По словам Цымбалюка, большая часть срывов сроков отключения горячей воды происходит из-за плохой организации рабочего процесса внутри ресурсоснабжающих компаний.

При этом глава компании «Томск РТС» Сергей Панасюк подчеркнул, что теплосети в Томской области имеют большой износ, а потому нужно решать проблему износа, а не повышать штрафы за срыв сроков.

«За летнюю ремонтную кампанию мы выявили более 1,6 тысячи потенциальных очагов аварии, которые мы устранили. Мне удивительна настойчивая инициатива города, ведь они знают истинную ситуацию с сетями города. Мы готовы обсуждать проблему, решать, что делать, чтобы сократить сроки. Но вот это голый популизм, а он не всегда хорош», — отметил Панасюк.

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн напомнил собравшимся, что весной прошла встреча властей с руководителями ресурсоснабжающих компаний, где инициатива мэрии была поддержана. Он подчеркнул, что повышение штрафов не отразится на томичах, так как согласно бюджетному законодательству штрафы платятся из прибыли, а не ложатся на себестоимость.

«Никакого популизма здесь нет, есть желание привести к порядку все ресурсоснабжающие организации. Может быть, хоть экономическим способом сможем повлиять», — заметил мэр.

Спикер гордумы Сергей Панов добавил, что в настоящее время в 47 % случаев зафиксирован срыв сроков подачи горячей воды. «У этой проблемы две части: износ сетей и человеческий фактор. Вводя повышенные штрафы, мы сможем навести порядок в проблеме разгильдяйства», — считает Панов.