Интересное

Новость от читателя: болото из-под крана

17:10 / 04.10.16
9046
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратился читатель Дмитрий Н. Он рассказал, что в домах-новосторойках по улице Крячкова не все в порядке с горячей водой.

«Зеленые Горки, улица Крячкова, дома 17, 19, 21. На протяжении двух недель у жильцов этих домов из крана льется грязная горячая вода. Вода от желтого до светло-коричневого цвета с запахами болота, земли, затухшей воды. Ответственные лица не дают никаких ответов. Результаты анализа воды, причина появления некачественной воды неизвестны. Ни одни инстанции не готовы или попросту не хотят исполнять свои обязанности. А тем временем жильцы данных домов исправно платят коммунальные услуги за чистую воду», — написал наш читатель.

Председатель дома по улице Крячкова, 17, Павел Черкашин также рассказал Tomsk.ru, что жители этих домов писали жалобы в Роспотребнадзор, оставляли заявки в управляющей компании.

«Пока Роспотребнадзор ответил, что обращения надо в УК отправлять. Там сказали, что была врезка, и что это исправят. Но больше недели проблема остается. Они делают слив воды в канализацию, становится лучше, но потом опять грязная. Последняя версия УК — что якобы запускают какую-то новую котельную, и поэтому такие проблемы. Но проблема не решается. Я как председатель совета дома не смог добиться внятного ответа почему это и когда будет нормальная вода. Ни детей не помыть, ни самим не помыться», — рассказал Павел Черкашин.

В пресс-службе компании «ТомскРТС» нам рассказали, что у этих домов нет договора на поставку горячей воды — в них установлены бойлеры, которые нагревают холодную воду, поступающую от «Томскводоканала». «ТомскРТС» поставляет в эти дома только воду для батарей.

В пресс-службе «Томскводоканала» Tomsk.ru рассказали, что уже брали пробу воды на вводе в один из домов — в 21-й.

«Жилые дома по улице Крячкова снабжаются холодной и горячей водой через сети управляющей компании. «Томскводоканал» регулярно отбирает пробы на границе ответственности и осуществляет контроль качества воды. Последний раз отбирали пробы на границе балансовой ответственности 28 сентября. Кроме того, сегодня (30 сентября) по заявкам потребителей проводили отбор воды для анализа на вводе в дом по адресу улица Крячкова, 21. Этот дом расположен вблизи дома по улице Крячкова, 17. Показатели воды соответствуют нормам СанПиН. То есть на линии загрязнения воды не обнаружено. Обслуживанием внутридомовых коммуникаций занимаются специалисты УК или ТСЖ», — рассказала собеседница Tomsk.ru.

Однако сотрудник управляющей компании — мастер участка, к которому относятся все три дома, Константин Мальцев пояснил Tomsk.ru, что «Томскводоканал» до сих пор не выдал УК результаты анализа воды.

«В «Томскводоканале» сказали, что только сегодня (3 октября) после обеда будут результаты. Это по всем домам. У нас пять домов с такой водой. На данный момент она чистая, но запах жуткий. «Томскводоканал» говорит, что по улице Нефтяной, где подобная ситуация, они проверили, и проверка показала, что качество соответствует требованию СанПин. А в микробиологическое обследование не входит обследование на запах. Почему пахнет — неизвестно», — сказал собеседник Tomsk.ru.

Он добавил, что УК сама будет делать забор воды и отправлять его на независимую экспертизу.

«По результатам будем писать претензию. Возьмем воду в трех местах — на вводе в дом и по стоякам, чтобы была видна разница, чтобы можно было доказать «Томскводоканалу». Но уверенности в том, что проблема не в наших трубах, у нас пока нет. Предполагать сейчас пока ничего нельзя, раньше мы с такой проблемой не сталкивались. Максимум было только кратковременное нарушение параметров — иногда после ремонта сетей вода мутная шла, но это было всего несколько часов», — отметил Константин Мальцев.