Источник фото: deples.tomsk.gov.ru
Фоторепортажи

Томичи засадят деревьями 100 гектаров до конца октября

12:49 / 05.10.16
4543
Мы в социальных сетях:

Томская область присоединилась к всероссийской акции «Живи, лес!», сообщает пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

«До конца октября на территории региона пройдут памятные посадки деревьев, открытые уроки в школах, мероприятия по уходу за лесными культурами, уборка лесных участков от мусора. Планируется, что всего в рамках акции в регионе будет высажено около 300 тысяч саженцев кедра и сосны на площади более 100 гектаров», — говорится в сообщении.

Уточняется, что центральное мероприятие акции, организатором которого выступил региональный департамент лесного хозяйства, прошло на территории Тимирязевского лесничества в окрестностях деревни Кисловка. С участием специалистов департамента, его подведомственных учреждений, а также студентов Томского лесотехнического техникума на площади около 2,5 гектара было высажено более 7,5 тысячи саженцев сосны обыкновенной, выращенной на питомнике ОГАУ «Томсклесхоз». Посадка прошла на месте бывшей гари, оставшейся после лесных пожаров прошлых лет. Напомним, что ранее, в ходе весенней акции по посадке деревьев, лесоводы высадили на этой же территории более 20 тысяч саженцев сосны.

Ряд мероприятий в рамках осенней акции «Живи, лес!» прошли и в районах области. Так, в конце прошлой недели специалисты лесничеств провели открытые уроки на тему бережного отношения к лесу в Итатской, Семилуженской, Чилинчской, Вороновской и Кожевниковской средних школах. В Базойской и Батуринской школах Кожевниковского района прошли выставки детских поделок и рисунков на тему охраны и защиты лесов, а также конкурс агитационных листовок. Специалисты Корниловского и Колпашевского лесничеств  совместно с поселковыми администрациями и местными жителями очистили от мусора лесные участки возле поселка Корнилово и деревни Инкино. Представители Томского лесничества с привлечением жителей поселка Басандайка посадили кедры на месте санитарной вырубки близ поселка, а также очистили эту территорию от захламленности.

Томичи засадят деревьями 100 гектаров до конца октябряТомичи засадят деревьями 100 гектаров до конца октябряТомичи засадят деревьями 100 гектаров до конца октября