Интересное

1800 раз женщины обратились за помощью в кризисный центр

20:01 / 05.10.16
5484
Мы в социальных сетях:

За пять лет специалисты Кризисного центра для женщин получили более 1800 обращений. В 2016 году центр, открытый в 2011 году как структурное подразделение ЦПСА «Семья», отмечает пятилетие своей деятельности. 

Инициатива создания в Томске Кризисного центра для женщин принадлежала членам координационного совета женщин при мэре города. Большую роль также сыграло участие общественности и результаты социологического исследования, которое показало: 42 % томичек в той или иной степени (единожды или многократно) сталкивались с физическим насилием в семье, 68,7 % женщин приходилось переживать психологическое насилие, половина опрошенных женщин признались, что пострадали от экономического насилия. 

За пять лет в центр поступило более 1800 обращений. В основном — от женщин, переживших домашнее насилие и попавших в трудные жизненные ситуации. Многие из них сбегали от мужей или сожителей-насильников с детьми и нуждались во временном приюте на период восстановления и социально-психологической реабилитации. Эта проблема была решена в 2013 году, когда на базе кризисного центра открылся приют для женщин с детьми на девять койко-мест. На сегодняшний день его услугой воспользовались 186 человек: 89 женщин с 97 детьми. 

За пять лет сотрудникам Кризисного центра удалось помочь сотням женщин, а многим спасти жизни. Сегодня здесь женщины, ставшие жертвами домашнего насилия, могут получить юридические и психологические консультации, помощь в оформлении пособий, поиске работы, устройстве детей в образовательные и медицинские учреждения. Часто специалисты помогают женщинам сменить адрес и начать новую жизнь на новом месте.

В последние годы в центре развиваются новые направления работы — проводятся групповые и индивидуальные занятия с детьми, действуют группы присмотра. Специалистами ведется работа с авторами домашнего насилия — в том случае, если оба супруга хотят сохранить семью, а мужчина, как субъект насилия, осознает свое поведение и желает его изменить.

В качестве меры профилактики домашнего насилия специалисты центра проводят обучение специалистов данного направления, консультируют родителей дошкольников в рамках проекта «Академия осознанного родительства», работают на Всероссийском телефоне доверия. На базе кризисного центра при поддержке ТРОО «Женский голос» создан ресурсный центр по противодействию домашнему насилию.

С 2012 года томский Кризисный центр для женщин входит в партнерскую сеть организаций Национального центра по предотвращению насилия «АННА» (Москва). 

Актуальность усиления мер и мобилизации всех социальных ресурсов по профилактике и решению проблем, связанных с насилием в отношении женщин, подтверждают данные УМВД России по Томской области. Согласно им, в 2015 году в регионе совершено 7627 преступлений в отношении женщин, а за первое полугодие 2016 года — уже 3750 случаев.