Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Специалисты томского НИКИ: только 12 % образцов кабелей безопасны

10:00 / 06.10.16
3690
Мы в социальных сетях:

Испытательный центр томского ПАО «НИКИ» протестировал несколько десятков образцов кабелей и проводов в рамках общероссийского проекта «Кабель без опасности». Последний был запущен весной 2016 года по инициативе Международной Ассоциации «Электрокабель». НИКИ вошел в число аккредитованных испытательных центров проекта.

За несколько месяцев его специалисты проверили 26 образцов кабелей (еще восемь проходят испытания), которые прокладываются в местах массового скопления людей. Все образцы были приобретены в обычных магазинах в розницу.

«В основном те образцы, которые проходили испытание в НИКИ, предназначены для стационарной прокладки при строительстве жилья, больниц, детских садов. И только 12 % предоставленных образцов соответствуют стандартам, а 88 % — контрафакт или фальсификат», — уточнил руководитель испытательного центра ПАО «НИКИ г.Томск» Алексей Стрыжков.

Инженер по испытаниям Григорий Паршаков на глазах приглашенных журналистов провел три вида испытаний: замер сопротивления токопроводящей жилы, определение конструктивных параметров кабеля и испытание повышенным напряжением. Замер сопротивления проводят с помощью специального электрического прибора — микроометра, к которому «подключают» каждую из медных жил кабеля.

Конструктивные параметры, то есть толщину изоляции и оболочки, определяют под инструментальным микроскопом (делают срезы). А испытание повышенным напряжением проходит в специальной установке — туда помещают образец кабеля и создают условия близкие к тем, при которых обычно происходят резкие «скачки» электрического тока.

Исследуемый образец не выдержал второе испытание, и был признан некачественным.

«Вопрос о качестве кабельной продукции назревал давно, так как речь идет не только о рыночных отношениях, но и о безопасности людей. Некачественный кабель может стать причиной пожара, который чреват гибелью людей или значительным имущественным ущербом», — пояснил директор ПАО «НИКИ г.Томск» Алексей Нор.

По его словам, сегодня на кабельном рынке огромное количество продукции, которая не соответствует стандартам. В то же время, есть предприятия, которые производят действительно качественную продукцию, но из-за ценовой разницы они оказываются несправедливо вытеснены с рынка конкурентами.

«Понятно же, что, если производитель кабельной продукции экономит на чем-либо, то его изделие в итоге будет дешевле, пусть и в урон качеству. При выявлении некачественных образцов Ассоциация «Электрокабель» уведомляет об этом производителей. Свою работу проводит и Россандарт. И, наконец, идет работа с госструктурами, которые должны позаботиться о том, чтобы партии некачественной продукции были сняты с реализации. Все эти меры в итоге приведут к тому, что в общей массе продукция, представленная на рынке, станет безопасней», — считает Алексей Нор.

Специалисты томского НИКИ: только 12 % образцов кабелей безопасныСпециалисты томского НИКИ: только 12 % образцов кабелей безопасныСпециалисты томского НИКИ: только 12 % образцов кабелей безопасныСпециалисты томского НИКИ: только 12 % образцов кабелей безопасныСпециалисты томского НИКИ: только 12 % образцов кабелей безопасныСпециалисты томского НИКИ: только 12 % образцов кабелей безопасныСпециалисты томского НИКИ: только 12 % образцов кабелей безопасны