Источник фото: pravoslavie.ru
Интересное

Здания на Кирова, 49, и Никитина, 8 построены по решению святого

12:17 / 06.10.16
10039
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru рассказали представители Томской епархии. Речь идет о святителе Макарии Невском, который несколько лет был митрополитом Томским и Семипалатинским. О том, как именно он участвовал в появлении этих зданий, томский архиерей митрополит Ростислав написал исследовательскую работу на сто страниц на основании данных государственного архива.

Напомним, здание по проспекту Кирова, 49, появилось в самом начале XX века. Там было женское епархиальное училище. С советских лет это здание занимал Томский военно-медицинский институт, который несколько лет назад закрылся. Минобороны передало пустующее здание на баланс городских властей. За три года здание несколько раз горело, один из пожаров разрушил его крышу. Здание по улице Никитина, 8, также было построено в начале XX века, в то время там находилась Томская духовная семинария. С советских лет это здание, а также несколько зданий вокруг, занимало училище связи. Весь военный городок уже несколько лет пустует, а недавний пожар уничтожил историческое здание, полностью разрушив крышу.

По федеральному закону на оба здания имеет права Томская епархия, так как они были построены Церковью для ее нужд. Однако городские власти отдавать здания епархии не хотят, мотивируя это необходимостью открытия на Кирова, 49, школы, а на Никитина, 8, парка.

Томская епархия настаивает на возврате зданий. Читатели Tomsk.ru в комментариях к новостям об этих зданиях высказывают предположения, что основная причина такого желания епархии — это земля в центре города. Однако, по словам представителей Томской епархии, они хотят соблюдения закона. И особенно ценны эти здания для них и томских верующих тем, что их строительство в свое время благословил святой, высоко чтимый в Томске — митрополит Макарий Невский.

Здания на Кирова, 49, и Никитина, 8 построены по благословению святого Томск новости

Как гласит его житие, размещенное на сайте Православие.ру, владыка Макарий Невский родился в 1835 году. Он 30 лет был миссионером на Алтае. После этого 26 мая 1895 года его назначили архиепископом Томским и Семипалатинским. Он проводил миссионерско-просветительскую работу по всей Томской епархии. Он выделил в архиерейском доме помещение, в котором по воскресеньям объясняли Евангелие и излагали православное учение. В 1903 году начали проводиться пастырские собрания томского духовенства. Раньше, чем в других епархиях, по благословению митрополита Макария в томских духовных учебных заведениях ввели небогословские дисциплины: космологию, гигиену, историю, химию, естественные науки и искусство. Он создал в Томске сеть церковных школ, которых до него здесь никогда не было.

Также владыка Макарий Невский основал в Томске общество попечения о бедных и бездомных «Печальник». По его инициативе в Томске был создан городской приют для бездомных и нищих, он сам пожертвовал на него 1000 рублей.

25 ноября 1912 года владыку Макария назначили митрополитом Московским. Макарий Невский умер в феврале 1926 года, а в 2000 году он был причислен к лику святых. Часть его мощей хранится в Богоявленском кафедральном соборе Томска на втором этаже, и каждое воскресенье после литургии перед мощами совершается молебен.  

Добавим, в данный момент мэрия и Томская епархия ищут компромисс по зданиям на Кирова, 49, и Никитина, 8. Уже состоялось первое заседание комиссии, и стороны обмениваются своими предложениями.