Источник фото: Мария Стрельникова; Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фото

17:20 / 07.10.16
10027
Мы в социальных сетях:

Сегодня в мэрии Томска наградили победителей ежегодного городского фотоконкурса «Я из Томска», передает собкор Tomsk.ru. В этом году конкурс проходил уже девятый раз.

Как рассказал председатель комитета городского дизайна Андрей Алексеев, всего на конкурс была представлена 241 работа, причем большую часть фотографий — 153 — прислали фотографы-любители.

В шорт-лист конкурса попали 30 фотографий. По просьбам участников, они будут опубликованы в паблике городской администрации «ВКонтакте» и на сайте «Томск-410».

В номинации «Любители» третье место занял Юрий Белосмерцев с фотографией «Мужики». Второе место заняла Екатерина Макаренко и ее фотография «Я в РСО». Первое место в номинации заняла Юлия Зотова с фотографией «Лето».

В фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фото

В номинации «Профессионалы» на третьем месте оказалась Валентина Федотова с фотографией «Томские джунгли». Второе место — у Ксении Росолик и ее фотографии «Конфетки-бараночки». Первое место заняла Наталия Иванова с фотографией «Мой двор».

В фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фото

Гран-при конкурса получила Мария Стрельникова и ее фотография «Реальный томич».

«Хочу вам сказать, что парень ваш вне конкуренции, — обратилась к победительнице заммэра по соцполитике Татьяна Домнич. — Вот такой он вписывается и в деревянную архитектуру, и такой он настоящий, с синяками. Вы были сразу признаны, что будете гран-при».

В фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фото

Сама Мария Стрельникова призналась, что не считает себя фотографом ни любителем, ни профессионалом.

«Я не являюсь в прямом смысле фотографом. Эта фотография сделана совершенно случайно, мы просто были на улице, он сидел на завалинке, мы решили его сфотографировать, и фотография получилась очень удачная. Это мой сын, такой вот он замечательный, что всем понравился. Ему почти четыре года, фотография сделана этим летом, в августе», — поделилась победительница.

В фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фото

Фотоработы семерых победителей — гран-при и по три в номинациях «Любители» и «Профессионалы» — распечатают и разместят в Томске на билбордах.

Татьяна Домнич также рассказала, что в следующем году «Я из Томска» сменит формат. Подробности нового формата она пока не стала раскрывать, пояснив лишь, что теперь фотографии начнут принимать уже в феврале. Такой ранний старт Татьяна Домнич объяснила тем, что победителей юбилейного, десятого конкурса «Я из Томска» будут награждать торжественно на одной из площадок Дня томича. 

В фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фотоВ фотоконкурсе «Я из Томска» победили детские фото