Источник фото: tomsk.gov.ru
Фоторепортажи

Томский губернатор посетил «Фортепианный вечер» Дениса Мацуева

11:45 / 08.10.16
7694
Мы в социальных сетях:

Накануне, 7 октября, в Большом концертном зале Томской государственной филармонии завершился трехдневный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев и его друзья». В числе зрителей сольного выступления маэстро «Фортепианный вечер», состоявшегося при полном аншлаге, был губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Музыкальный фестиваль начался 5 октября с мастер-классов, которые для юных томских музыкантов организовал межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена» имени И. Н. Вороновой под руководством Дениса Мацуева. 6 октября на сцене БКЗ Денис Мацуев и его друзья музыканты Гайк Казазян, Александр Рамм, Иван Бессонов, Андрей Иванов и Александр Зингер выступили с трехчасовым концертом. В заключительном сольном концерте 7 октября Народный артист России Денис Мацуев исполнил 13-ю сонату Бетховена, «Симфонические этюды» Шумана, музыкальные произведения Листа, Чайковского и Прокофьева, а также под зрительские овации трижды выходил на бис.

«Эти овации в зале лучше любых слов передают чувство благодарности томичей и их ощущения, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин, поднявшись на сцену филармонии по завершении концерта. — Спасибо Денису Мацуеву и его друзьям за три дня в Томске, за музыкальный фестиваль, который мы будем продолжать. Приезжайте к нам чаще, мы скучаем».

Выдающийся российский пианист в свою очередь поблагодарил томского губернатора за выполненное обещание и приобретенный для филармонии рояль марки Steinway. «Это один из лучших роялей, на котором я когда-либо играл, берегите его, — сказал томскому губернатору и зрителям Денис Мацуев. — Я очень рад, что возможность приезжать в Томск появилась у пианистов самого высокого класса. Томск это заслуживает: каждый раз, когда я выхожу на эту сцену, в зале царит понимающая тишина».

Родившийся в Иркутске Денис Мацуев назвал сибиряков своими родственниками и сообщил, что за прошедшие три дня в мастер-классах раскрыл талант в трех юных томичах: «Мы пополнили свою семью тремя очень маленькими и очень талантливыми «искорками» из Томской области, и это — наша главная задача».

В заключение встречи глава региона подарил маэстро корзину томских роз.

Томский губернатор посетил «Фортепианный вечер» Дениса МацуеваТомский губернатор посетил «Фортепианный вечер» Дениса МацуеваТомский губернатор посетил «Фортепианный вечер» Дениса МацуеваТомский губернатор посетил «Фортепианный вечер» Дениса МацуеваТомский губернатор посетил «Фортепианный вечер» Дениса МацуеваТомский губернатор посетил «Фортепианный вечер» Дениса МацуеваТомский губернатор посетил «Фортепианный вечер» Дениса Мацуева