Интересное

В 2016 году 419 томских детей обрели новую семью

11:09 / 11.10.16
4218
Мы в социальных сетях:

В Томской области растет процент семейного устройства детей-сирот: за первое полугодие 2016 года новую семью нашли 419 детей, за весь 2015 год — 723 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».  

По словам начальника областного департамента по вопросам семьи и детей Маргариты Шапаревой, в регионе работают восемь центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, — бывших детдомов. В новом формате и статусе центров они ориентированы на временное содержание ребятишек, до их устройства в замещающую семью. За первое полугодие 2016-го благодаря центрам новую семью обрели 419 детей (за 2015 год — 723). 

«Пребывание детей в центрах организовано по семейным принципам, например, разновозрастные братья и сестры живут в одной группе, — подчеркнула Маргарита Шапарева. — Здесь работают школы приемных родителей и службы сопровождения замещающих семей, развиваются направления профилактики социального сиротства, сохранения кровной семьи для ребенка, профподготовки детей». 

Так, центр помощи детям Бакчарского района начал профподготовку детей-сирот по профессии «Парикмахер», сейчас обучается первая группа из девяти человек. 

Кроме того, департамент семьи активно поддерживает проекты общественных организаций по социализации детей-сирот: соглашения о сотрудничестве заключены с 12 НКО. Среди них проект фонда «Меркурий» «Наставник»: найти себя в жизни и адаптироваться в социуме ребятишкам помогают авторитетные взрослые. Наставниками детей-сирот становятся, к примеру, бывшие и действующие военные, воспитатели кадетских корпусов. 

Общественная организация «Добро» — автор проекта адаптационного лагеря «Пристань» и адаптационной квартиры «Шаги». В «Шагах» дети получают навыки, которые пригодятся им в самостоятельной жизни: учатся готовить еду, планировать личный бюджет, оплачивать коммунальные услуги и разбираться в документах.